Банки станут охотнее давать машины в лизинг

В этом году банки будут активно развивать автолизинг, но отказываться от автокредитования пока не будут
Банки станут охотнее давать машины в лизинг
shutterstock.com

Эксперты утверждают, что в 2012 году банки будут заинтересованы продвигать автолизинг для населедения и меньше акцентировать внимание на автокредитовании. «Лизинг интереснее банку  - намного проще взыскать залог в случае невозможности платить со стороны лизингополучателя», - объясняет Владимир Пашкин, начальник департамента  розничного бизнеса банка Глобус.

Лизинг – долгосрочная аренда товара с правом его выкупа. Главное отличие кредита от лизинга – переход права собственности.

Заключая кредитный договор, человек занимает у банка деньги, но становится собственником машины и выплачивает банку ее стоимость. Заключая договор лизинга, клиент за определенную сумму получает право пользоваться машиной, но владельцем авто на все время действия соглашения остается лизинговая компания. Когда договор заканчивается, клиент либо выкупает автомобиль у лизинговой компании по остаточной стоимости (финансовый лизинг), либо возвращает машину (оперативный лизинг), передает Prostobank.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насколько могут подорожать автокредиты

Сильная конкуренция на рынке и финансовая не грамотность украинцев не позволит банкам отказаться от классического автокредитования.

«Культура пользования лизинговыми программами  в Украине очень низкая, так как на первый взгляд лизинг кажется дороже кредита. На мой взгляд, учитывая эти факторы, и то, что на банковском рынке Украины очень сильная конкуренция, и борьба за клиента разворачивается нешуточная, банки будут  развивать лизинг и кредитование параллельно», - считает Владимир Пашкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить оборудование или автомобиль в лизинг

Впрочем, сворачивать программы по классическому автокредитованию, предлагая взамен лизинг, будут преимущественно крупные банки - считают эксперты.

«Вероятнее всего, это будут банки, которые в посткризисный период решили сократить или свернуть программы по автокредитованию. Банки, которые либо не развивали у себя направление автокредитования, либо только начинают выходить на этот рынок, скорее всего, воспользуются неактивностью крупных банков и будут занимать эту нишу», - считает Людмила Золотарёва, генеральный директор VAB Лизинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно взять кредит на авто




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK