Крупнейший банк ЕС оштрафован на рекордную сумму

Британский HSBC оштрафовали на 1,5 млрд. евро за финансовые махинации
Крупнейший банк ЕС оштрафован на рекордную сумму
gulfnews.com

Банк заплатит эти деньги, чтобы избежать официального расследования.

1,5 миллиарда долларов – именно такой штраф должен будет выплатить крупнейший банк Евросоюза, британский HSBC, Соединенным Штатам, которые обвинили регулятора в недостаточном контроле над своими клиентами и отмывании денег. Это сумма, которой банк готов пожертвовать, чтобы избежать официального расследования. Она более чем в два раза превосходит те 700 миллионов долларов, которые HSBC резервировал на эти нужды ранее. Однако в понедельник, по данным британских СМИ, финансовые регуляторы США планируют затребовать еще на 800 миллионов долларов больше, передают Вести.Ru.

Обвинения в адрес HSBC в США прозвучали еще в июле. По данным американского Конгресса, вследствие недостаточного контроля со стороны банка в финансовую систему США гигантских сумм от незаконной деятельности многочисленных преступных группировок, включая наркосиндикаты. Отчет был составлен на основе анализа 1,4 миллиона внутренних документов банка и опроса 75 сотрудников. По данным островных СМИ, HSBC вел сомнительные операции в различных регионах и странах мира, включая Каймановы острова, Иран, Саудовскую Аравию, Мексику и Сирию.

Скандал вокруг института разгорается в тот момент, когда к вопросу о чистоплотности ведущих финансовых институтов Соединенного Королевства оказалось приковано широкое внимание. Ситуация значительно обострилась после применения в июне регуляторами Великобритании и США штрафных санкций к Barclays, обвиненному в причастности к махинациям при определениимежбанковской кредитной ставки LIBOR. Это делалось в частности для того, чтобы занизить стоимость собственных заимствований. В результате банк вынужден был заплатить штраф в размере 453 миллиона долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский банк оштрафовали на рекордную сумму




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK