Еще один иностранный банк готовит побег из Украины

Астра Банк, принадлежащий греческому Alpha Bank, хотят продать
Еще один иностранный банк готовит побег из Украины
valyta.com

Статью с таким предположением опубликовал украинский Forbes.

Компания FinPoint разослала инвесторам тизер (есть в распоряжении Forbes), в котором предлагает рассмотреть возможность покупки одного из украинских банков с иностранным капиталом. В самом тизере название банка отсутствует, но дается его описание. Под приведенные в документе параметры – дата создания банка, размер его активов, капитала, кредитного портфеля и количество отделений – подпадает только одно финучреждение – 84-й по размеру активов Астра Банк, 100% акций которого принадлежит греческому Alpha Bank.

Режим секретности

В тизере нет даже даты, с которой стартовала процедура продажи банка, и какое время будет действовать это коммерческое предложение. Сам файл создан 8 июня 2012 года, то есть поиск покупателей начался, скорее всего, летом прошлого года. Догадаться о том, что предложение касается греческого банка, можно и по названию файла: Athina-teaser. То, что речь идет о продаже именно Астра Банка, Forbes подтвердил также источник, знакомый с ходом переговоров.

"Это нормальная практика. Название не так принципиально для этого процесса [продажи банка]. Но по показателям деятельности банка профессионал может легко понять, о каком финучреждении идет речь", – поясняет председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Валерия Гонтарева. По ее словам, потенциальные покупатели получают доступ к информации только после подписания договора о конфиденциальности.

Астра Банк и греческий Alpha Bank на письменный запрос Forbes не ответили. Не удалось пообщаться с руководством Астра Банка и в телефонном режиме – личный помощник председателя правления Михаила Власенко по имени Рузанна сообщила, что тот на совещании. Компания FinPoint в ответ на запрос сообщила: "К сожалению, мы не можем подтвердить или опровергнуть вашу информацию, а также не можем комментировать данные вопросы". Не удалось пообщаться с совладельцем и руководителем FinPoint Сергеем Будкиным. "Мы ничего не комментируем. У нас такая политика – не даем комментарии прессе", – ответила офис-менеджер FinPoint по имени Василина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-20 самых эффективных банков Украины

Режим секретности участники рынка объясняют тем, что информация о продаже банка может негативно отразиться на его бизнесе. "Когда клиенты узнают, что банк хочет продаться, они бегут в другой банк", – констатирует бывший генеральный директор КУА "Альфа управление капиталом" Александр Калиновский. По словам Валерии Гонтаревой, режим конфиденциальности уменьшает негативное влияние как на вкладчиков и клиентов продающегося банка, так и на сотрудников и менеджмент.

Сезон распродаж

Астра Банк был создан в 2007 году бывшим собственником Индекс-Банка (сейчас – Credit Agricole) и экс-министром угольной промышленности (2005-2006 гг.) Виктором Тополовым. Среди акционеров банка значились экс-председатель правления Индэкс-Банка Валентин Мужчук и бывший первый зампредправления Михаил Власенко, который сейчас руководит Астра Банком. Сумма сделки не разглашалась. По некоторым оценкам, "чистый" банк был продан за 1,5-2 капитала. Консультантом по продаже Индекс-Банка также выступала компания FinPoint.

До начала кризиса у греческого Alpha Bank с активами около 67 млрд евро были большие планы относительно украинского рынка. Предусматривался рост розничной сети до 150 отделений в течение 3 лет и увеличение активов в несколько раз. Но этого так и не произошло. На 1 января 2009 года активы банка составляли 1,6 млрд гривен, к 1 октября 2012-го они выросли всего на 12%.

Долговой кризис вынуждает греческие банки поспешно сокращать свое присутствие за пределами ЕС. По словам главы Центробанка Греции Джорджа Провопулоса, крупнейшие банки этой страны, "чтобы оставаться на плаву", нуждаются в докапитализации на $36 млрд. "Поэтому они срочно избавляются от своих дочерних структур в Украине", – отмечает владелец консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd Ярослав Ломакин.

По мнению председателя правления и владельца банка "Финансовый партнер" Ростислава Павличенко, Астра Банк стоит недорого – около 0,5 капитала. В свою очередь Калиновский считает, что цену нельзя привязывать к капиталу, который значится в балансе. Из него сначала надо вычесть проблемную задолженность, выявленную в ходе предпродажной проверки активов. "Если дешево продавать, то наверняка найдутся люди, которые купят. Даже мы можем купить, если цена будет низкой", – утверждает Павличенко.

Напомним, в середине января стало известно о том, что кипрский Марфин Банк, 41-й по размеру активов в Украине, выставлен на продажу.

Ранее ФИНАНСЫ рассказывали и о других иностранных банках, которые ушли из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банки начали массово закрывать отделения 

Украинские банки вырвались из кризиса - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK