Украинцам предложат достойную замену депозитам

НБУ собирается разрешить некоторым банкам продавать финансовые векселя физлицам
Украинцам предложат достойную замену депозитам
shutterstock.com

Такое вложение будет более выгодным, поскольку вернуть деньги, если они вдруг понадобятся, будет намного проще, чем по депозитному договору.

Национальный банк разработал новый механизм привлечения банками ликвидности с рынка, пишет Коммерсант-Украина.

В документе указывается, что самые ликвидные банки смогут работать с финансовыми векселями, которые будут выпускаться под залог денежных средств или государственных долговых бумаг.

При этом общий объем этих ценных бумаг будет определять Нацбанк в зависимости "от ситуации на денежно-кредитном рынке" и "соотношения к среднему остатку средств на корсчетах НБУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы ринулись в мелкие банки за крупным процентом

Выдавать финансовые векселя смогут не все. Банк должен будет в течение шести месяцев иметь адекватность регулятивного капитала не менее 15%, а также соответствовать ряду нормативов, включая прибыльность, лимит открытых валютных позиций, формирование резервов, и не иметь ограничений на осуществление отдельных операций.

"Мы обязательно будем работать с этим инструментом с нашими клиентами. При авалировании векселей клиентов банком будут использованы стандартные процедуры управления риском: залоги, обеспечение, кредитная история и прочее",— говорит председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Для банковских клиентов финансовые векселя будут более интересными, чем депозиты.

"Финансовый вексель — это в первую очередь процентная ценная бумага, которая является аналогом депозита. Но вексель — более ликвидный инструмент для вкладчика. Если клиенту понадобятся деньги до окончания срока действия, то в случае с депозитом ему пришлось бы просто разорвать договор, а в случае с векселем он может продать его другому лицу или взять под него кредит",— отмечает заместитель председателя правления—казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детище комсомола: Как создавался ПриватБанк

Украинские банки вырвались из кризиса - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK