Еще один банк отдаст всех должников коллекторам

Заемщики Креди Агриколь, просрочившие платежи на 3 месяца, теперь будут иметь дело с коллекторами
Еще один банк отдаст всех должников коллекторам
my-banks.info

За право выбивать долги уже соревнуются пять компаний.

Две недели назад банк Креди Агриколь разослал нескольким коллекторским компаниям предложение принять участие в тендере на покупку портфеля проблемных кредитов. Об этом Forbes сообщили два источника на коллекторском рынке.

В самом банке не отрицают проведения конкурса, но его условия не разглашают. "Тендер еще не завершен. Со всеми участниками подписаны договоры о конфиденциальности", – говорит председатель правления банка Креди Агриколь Евгения Чемерис.

Револьверная очередь

По информации двух представителей коллекторского рынка, Агриколь не предлагает купить какой-то конкретный портфель, а хочет заключить с коллектором договор о "револьверной" продаже плохих долгов. Это значит, что победитель конкурса будет обязан ежемесячно в течение года покупать беззалоговые потребкредиты, как только просрочка по ним составит более 90 дней.

Объем портфеля, который может быть продан, не оговаривается. Ориентировочная цена, которую просит банк – около 30% от номинала "проблемки".

По словам Чемерис, в конкурсе участвует пять компаний. Коммерческий директор коллектора с иностранным капиталом уточнил, что в тендере принимает участие только один крупный игрок – "Кредекс Финанс".

Большинство участников рынка, опрошенных Forbes, утверждают, что отказались от предложения Креди Агриколь или же его вовсе не получали. Нет никакой информации о тендере и на сайте банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк Януковича вошел в тройку самых щедрых на кредиты

Долгосрочный договор с коллектором по продаже проблемных кредитов по фиксированной цене очень выгоден для банка, но несет в себе большие риски для покупателя. "Коллектор должен прийти и посмотреть весь портфель, иначе он будет покупать кота в мешке", – поясняет председатель наблюдательного совета Universal Bank Сергей Стратонов.

По его словам, покупатель должен сделать приблизительную выборку и оценить состояние всего портфеля потребкредитов, и только тогда он сможет обсуждать цену. «Мы в тендере [банка «Креди Агриколь»] не участвовали, даже не слышали, что он проводится», – утверждает один из топ-менеджеров компании «УкрБорг».

Некоторые крупные игроки, которые были приглашены, не заинтересовались предложенной схемой сотрудничества. "Мы не участвуем, потому что они хотят револьверный выкуп ежемесячно. Мы не готовы сейчас инвестировать в такие портфели в Украине", – говорит директор EOS Ukraine Антон Онуфриенко.

К тому же коллекторы не застрахованы от того, что в течение года банк не понизит требования к заемщикам и они в итоге окажутся худшего качества. "Банк должен гарантировать определенные характеристики и объемы портфеля", – объясняет директор компании "Универсальная коллекторская группа" Александр Осадчий, который также отказался от участия в нестандартном конкурсе.

Потенциальный победитель

Наибольшие шансы на победу в конкурсе у Кредекс Финанс, так как в прошлом году именно эта компания покупала практически все портфели проблемных кредитов Креди Агриколь. "Этот банк регулярно продавал в 2012 году небольшие портфели, до 50 млн гривен, и почти всегда покупателем был Кредекс", – уверяет директор иностранной коллекторской компании.

В самой компании Кредекс Финанс на письменный запрос Forbes не ответили, а ее руководитель Николай Сычик не поднимал трубку. Компания работает на рынке с 2009 года. Занимается в основном покупкой проблемной задолженности банков. За это время Кредекс Финанс приобрел 18 банковских портфелей на общую сумму 1,8 млрд гривен. Всего под управлением компании находится более 2,2 млрд гривен долгов.

Как сообщалось ранее, Райффайзен Банк Аваль (РБА) продал портфель проблемных кредитов на 55 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депардье не помог: банк Credit Agricole терпит многомиллиардные убытки

Как коллекторы терроризируют украинцев - ВИДЕО




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK