Хранить сбережения в долларе станет не так выгодно

Через неделю банки снизят проценты на депозиты в валюте
Хранить сбережения в долларе станет не так выгодно
shutterstock.com

Ставки по депозитам в инвалюте в украинских банках могут снизиться в среднем на 0,3% годовых после 30 сентября. Банкиры заявили, что вынуждены пойти на такие меры после постановления Нацбанка о поднятии резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц — с 5% до 7%.

"Из-за этого банкам придется больше тратить на привлечение валютных вкладов. Финучреждения будут вынуждены разделить эти затраты с вкладчиками. Мы делали первые прикидки: ставки по долларовым депозитам населения могут сократиться где-то на 0,3% годовых. Сейчас по ним в среднем платят до 7,5% годовых", — прокомментировал Вестям новые требования член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Еще сильнее вырастет разница в доходности валютных и гривневых депозитов, и население будет активнее инвестировать во вклады в нацвалюте", - член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По словам эксперта, снижение валютных ставок будет стимулировать рост спроса на гривневые вклады — именно к этому и стремится НБУ. "Еще сильнее вырастет разница в доходности валютных и гривневых депозитов, и население будет активнее инвестировать во вклады в нацвалюте", — отметил Кравец.

По данным Нацбанка, на 1 сентября 2013 года 55,8% депозитов населения приходилось на гривню и 44,2% — на инвалюту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аналитики: Удешевления гривны в этом году не избежать

Кроме того, банкиры ожидают, что новое требование отразится еще и на валютном рынке. "С 30 сентября банкам придется увеличить общие объемы резервов, "заморозить" на счетах дополнительные 2–2,3 млрд грн. Соответственно уменьшится объем свободной гривневой массы, при помощи которой банки сегодня устраивают валютные спекуляции на безналичном рынке, подталкивая вверх котировки доллара. То есть новые требования позволят снизить давление на курс", — рассказал зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на обмен валюты могут ввести уже в этом году

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Курс доллара "напряг" украинцев




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK