Где хранится больше всего денег украинцев (ИНФОГРАФИКА)

ТОП-20 банков по объемам депозитов населения
Где хранится больше всего денег украинцев (ИНФОГРАФИКА)
bigmir)net

Самым крупным банком Украины по объему вкладов населения по-прежнему остатся ПриватБанк. На 1 октября портфель денег физлиц в нем составляет около 100 млрд. грн., пишет Forbes.

Андрей Шульга, руководитель департамента сбережений Привата, рассказывает, что половина вкладов оформлена на срок 12 месяцев и больше. "Сегодня основные механизмы конкуренции – это конкуренция брендов, цен и технологий. Кто сделает проще, удобнее, доступнее и выгоднее при наличии хорошей репутации, тот и выиграет", – считает Шульга.

Крупнейший портфель денег физлиц – 100 млрд гривен – у ПриватБанка.

Лидеры по приросту в относительных величинах – Надра и Дельта, портфели каждого из этих банков увеличились более чем в два раза. По словам главы правления Надра Дмитрия Зинкова, 10% прироста обеспечило привлечение крупных зарплатных проектов. "Остальное – итоги наших рекламных кампаний", – добавляет банкир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк богатейшего украинца за 9 месяцев увеличил прибыль более чем наполовину

Один из факторов роста портфеля Дельта Банка – поглощение приобретенных учреждений: Кредитпромбанка, Астра и Сведбанка. К примеру, на начало 2013-го средства физлиц в Кредитпромбанке составляли 4,7 млрд гривен, а на 1 июля – уже 0,76 млрд из-за перевода активов в Дельту.

"50% роста дало присоединение банков, остальное – результат нашей активной работы. В основном мы предлагаем гражданам размещать вклады в гривне", – отмечает владелец Дельты Николай Лагун.

Кто сделает проще, удобнее, доступнее и выгоднее при наличии хорошей репутации, тот и выиграет", - Андрей Шульга, руководитель департамента сбережений ПриватБанка.

Замыкает тройку лидеров по приросту портфеля Сбербанк России (66%).

Из первой двадцатки банков объем средств населения сократился у двух учреждений: УкрСиббанка и Брокбизнесбанка. С октября 2012-го по октябрь 2013-го портфель первого просел на 9%, второго – на 14%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто круче украинцев: сколько задолжали банкам жители стран СНГ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK