Названы три крупнейших банка Украины

НБУ подвел итоги года в банковской сфере.
Названы три крупнейших банка Украины
e-crimea.info

Читай также: В Черногории откроют банк с украинским капиталом – СМИ

“ПриватБанк“ и государственные “Ощадбанк“ и “Укрэксимбанк“ по итогам 2014 сохранили свои позиции крупнейших украинских банков по размеру активов.

Об этом сообщает Нацбанк Украины, что в конце каждого года осуществляет перераспределение банков по группам, передает “Интерфакс-Украина“.

Как уточнила Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), ссылаясь на решение комиссии по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ №614 от 30 декабря, в последнем распределении главным критерием выступил размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался еще и размер регулятивного капитала.
 

Читай также: Приватбанк ввел ограничения на оплату карточками

По результатам деятельности банков в 2014 году, отмечают в НАБУ, группа крупнейших банков увеличилась с 15 до 16 за счет включения в нее ОТП Банка.

Дельта Банк сохранил четвертую позицию, на одну ступень вверх поднялись Проминвестбанк, Сбербанк России, Альфа-Банк, банки “Финансы и Кредит“ и “Надра“, в то время как Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк потеряли одну позицию, а ПУМБ опустился с 8-го на одиннадцатом месте.
 

Читай также: Порошенко подписал закон об упрощении капитализации банков

Группа крупных банков сократилась за год с 20 до 19 банков, из группы средних поднялись Ситибанк, Мегабанк, Платинум Банк, Диамантбанк и Кредобанк. Из этой группы пошли Брокбизнесбанк, Банк Форум и Пивденкомбанк, которые Нацбанк решил ликвидировать, а также Всеукраинский банк развития (ВБР) и БТА банк, которые опустились в группу средних.
 

Читай также: Яценюк: Я лично потерял значительные средства в украинских банках

В свою очередь в группу средних банков, в которой насчитывается 33 банка по сравнению с 23 годом ранее, из группы небольших переместились Индустриалбанк, банк “Национальный кредит“, “Аркада“, “Киев“ и Энергобанк.

Численность последней группы небольших банков за прошлый год сократилась с 122 до 95.

В обнародованном перечне банков пока остаются те, которые Нацбанк признал неплатежеспособными и в какие была введена временная администрация.

Смотрите также на видео очереди в Дельта Банке:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK