Банки будут ликвидировать за финансирование терроризма одним решением НБУ

Теперь НБУ может ликвидировать банк без введения временной администрации.
Банки будут ликвидировать за финансирование терроризма одним решением НБУ
minfin.com.ua

Читай также: Юристы рассказали, как НБУ сможет закрывать неугодные банки

Новый закон, который позволяет ликвидировать банки без ввода временной администрации, банкиры называют возможной репрессивной машиной для централизации финансовых потоков, пишет Forbes.

Новые полномочия предусмотрены законом “О предотвращении или противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма либо финансированию распространения оружия массового поражения“и вступают в силу с 7 февраля.

 

Закон вносит изменения в ст. 77 закона “О банках и банковской деятельности“.
Теперь НБУ может отозвать банковскую лицензию по собственной инициативе, “за систематическое нарушение банком законодательства в сфере предотвращения или противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, что создает угрозу интересам вкладчиков и других кредиторов банка“.

 

Читай также: В Дельта Банке рассказали, когда появятся деньги

Депутаты считают, что закон необходим. “С финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных преступным путем, надо бороться очень жестко. Необходимость системных мер мы ощущаем сегодня как никогда – ежедневно гибнут наши граждане. Речь также идет и о борьбе с коррупцией. Важно выявлять подозрительные транзакции как можно раньше“, - уверен председатель комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Рыбалко считает новую меру правильной. “Но важно, чтобы она использовалась исключительно по назначению и только в крайних случаях, когда эти нарушения действительно системны.  Злоупотребления при ликвидации банков были и могут быть в дальнейшем даже без этих законов. И у общества есть много вопросов и к собственникам банков, и к регулятору. Всегда есть сомнения, а можно ли было спасти тот или иной банк?“, – говорит Рыбалко.

Большинство экспертов считают, что новый закон может использоваться для централизации финансовых потоков и устранения неугодных, но это будет зависеть от человеческого фактора и готовности самого банковского лобби отстаивать свою “теневую половину“.

Читай также: Суд отменил ликвидацию банка Форум

Также, эксперты отмечают, что соответствующие нормы по ликвидации банков было бы неплохо укрепить нормами по защите прав кредитора, без которых банки практически не могут качественно работать с крупными должниками. В отношении же ликвидации никто не исключена возможность оспаривания решения банковского регулятора. Допустим, председатель набсовета группы ТЕКТ Вадим Гриб считает, что в теории банк сможет оспаривать решение НБУ в суде.

“Для обвинения должны быть соответствующие неопровержимые доказательства, и эти доказательства смогут служить поводом для вынесения дальнейших решений. У нас вердикты выносит суд. Вердикты и подозрения должны опираться на доказательную базу и хотя бы на возбуждение уголовного дела относительно должностных лиц, которые в тех или иных банках по мнению прокуратуры занимаются такой деятельностью. Финансирование терроризма – это очень серьезное обвинение, но презумпцию невиновности никто не отменял“, – говорит член Совета НБУ Юрий Полунеев.

“Если решения по каким-либо банкам или людям будут выноситься без решения со стороны суда, то это будет возврат в 1937 год. Эти вещи вряд ли будут одобрены со стороны международной общественности, Европы и США“, – рассуждает Полунеев.

Читай также: В НБУ решили ликвидировать еще один банк

Однако, на деле мгновенная ликвидация по факту систематического нарушения антиотмывочного законодательства, учитывая нынешние настроения бизнеса и вкладчиков, могут поставить крест на имидже того финансового учреждения, которое проводило у себя подобные операции – с очень дорогостоящей последующей реанимацией реноме, отмечает издание.

“Мы понимаем, что банк, который попадает во временную администрацию или под контроль временной администрации, находится в непростой ситуации. Примеров, когда банки возвращались после временной администрации, не так много“, – рассказывает член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионалов Вадим Березовик. Например, после временной администрации во время кризиса 2008-2009 годов удалось вернуть на рынок такие учреждения, как “Проминвестбанк“ (был выкуплен группой ВЭБ) и банк “Надра“.

Читай также: В CityCommerceBank провели обыски сразу три ведомства

“Если банк был уличен в неблаговидных вещах, связанных с отмыванием денег или финансированием терроризма, наверняка предоставлять такому банку второй шанс для работы на рынке не стоит. Потому что это будет противоречить самому духу банковской системы, которая должна позволять работать честно и открыто“, – говорит Березовик.

“У ликвидатора сразу после объявления процедуры ликвидации появляются полномочия по составлению ликвидационного баланса, подсчету долгов перед вкладчиками, акционерами и кредиторами, и сразу переходить к процедуре ликвидации“, – объясняет Березовик.

Отметим, что за прошеддший год Нацбанк ввел временную администрацию в десяток банков.

Смотрите также, как вкладчики банка Форум требовали не допустить его ликвидации:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK