Обзор рынка депозитов на 16 ноября

Что можно получить по акционным предложениям банков
Обзор рынка депозитов на 16 ноября
Корреспондент

Похоже, в ноябре-2011 украинские вкладчики вновь переживают бум акционных предложений от банков. Впрочем, большинство акций все равно сводятся к повышенной доходности. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с немногочисленных "депозитных" новостей прошедшей недели.

На минувшей неделе в национальном Банке разъяснили, на какие вопросы банковского анкетирования вкладчики имеют право не отвечать. Согласно результатам мониторинга НБУ, некоторые банки включили в анкеты вопросы, не предусмотренные законодательством. В случае отказа физлица отвечать на такие вопросы, банк не имеет права приостанавливать его обслуживание. Кроме того, не отвечать на вопросы о наличии недвижимости и другого имущества могут вкладчики с низким уровнем риска: те, кто имеет один счет в банке на небольшую сумму или получает социальные пособия или зарплату через банк.

Кроме того, на прошедшей неделе международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сообщило, что по его оценкам риски украинских банков уменьшаются. Агентство улучшило оценку рисков украинского банковского сектора и перевело Украину из группы «10» в группу «9».

А непосредственной темой сегодняшнего обзора стали депозитные акции от украинских банков. В ноябре-2011 на рынке действует множество разнообразных акционных предложений.

Чаще всего, акции включают в себя повышенные ставки по депозитам или бонусы в виде прибавки к процентной ставке, которые могут быть общими для всех вкладчиков, открывших депозит в период действия акции, или определяться индивидуально. Иногда банки предлагают и другие «приятности» вкладчикам: подарки или розыгрыши призов и денежных сумм. Впрочем, стоит отметить, что осенью-2011 явно доминируют акции, по которым вкладчикам предлагают повышенную доходность депозита.

Акции с повышенными депозитными ставками

Предлагаем вашему вниманию описание пяти действующих предложений, предполагающих наибольшую доходность акционного вклада, от банков из числа 50-ти лидеров по активам по исследованиям компании Простобанк Консалтинг на 14.11.2011 (по одному предложению от банка, не учитывались депозиты с минимальной суммой более 20 000 гривен).

БМ Банк проводит акцию «Бери еще выше». Для того чтобы поучаствовать в акции, необходимо открыть депозит «Бери еще выше» в гривне, долларах или евро сроком на один месяц с возможностью продления на аналогичный срок вплоть до 12 месяцев. При каждом продлении срока депозитная ставка автоматически увеличивается на 1% годовых по вкладам в гривне (до 22% годовых); на 0,5% по вкладам в долларах США (до 12,5% годовых); на 0,25% по вкладам в Евро (до 8,25% годовых). Проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно, без пополнения. Каждую неделю, до 31 декабря 2011 года, среди действующих депозитов «Бери еще выше!» случайным образом будут определяться три вклада-победителя, ставка по которым увеличится до максимальной – 22% по вкладам в гривне; 12,5% по вкладам в долларах; 8,25% по вкладам в евро. Новая ставка будет действовать на протяжении всего срока действия депозита. Акция действует до 31 декабря 2011 года.

Дельта Банк предлагает акционный депозит «Найкращий-2012» в гривне сроком на 370 дней. В первые 90 дней ставка по депозиту составляет 20,12% годовых (при досрочном расторжении вклада в этот период проценты по вкладу пересчитываются по ставке 11% годовых). В период с 91-го по 370-й день действия вклада размер процентной ставки составляет 17,00% годовых (при досрочном расторжении вклада в этот период проценты по вкладу пересчитываются по ставке 17% годовых). Минимальная сумма вклада - 10 000 гривен, возможно пополение от 500 грн.. Акция действует до 31 декабря 2011 года.

Банк «Хрещатик» проводит депозитную акцию «К 20-летию банка». Чтобы принять участие в акции, необходимо открыть депозит «Юбилейный» в банке на срок 20 месяцев в гривне. При этом ставка по вкладу составит 20% годовых в гривне,  7,7% в долларах и  5,7% годовых в евро. пополнение и частичное снятие средств не предусмотрено. Для вкладчиков, которым в 2013 году исполнится 20 лет, предусмотрена возможность получить дополнительно 0,20% годовых к ставке вклада (в гривне - 20,2% годовых; в долларах США - 7,9%; в евро - 5,9% годовых). Действует до 31 декабря 2012 года.

Пивденкомбанк проводит акцию «Щедрая осень». По условиям акции вкладчики, оформившие депозит «Динамичный» в гривне, долларах или евро, получают ежемесячное повышение процентной ставки: до 19% годовых в гривне, до 11% годовых в долларах и до 8% годовых в евро. В течение первых двух месяцев клиент имеет возможность пополнять депозит. Акция действует до 1 декабря 2011 года.

Укрэксимбанк по акции «Рождественская звезда» предлагает вкладчикам открыть депозит сроком на 92 дня без пролонгации с минимальной суммой 2012 гривен под 17% годовых в гривне. Если сумма вклада превышает 25 000 гривен, то ставка увеличивается на 0,1% годовых. Пополнение и частичное снятие средств не предусмотрено. Проценты выплачиваются в конце срока. До 10 января 2012 года.

Акции с бонусами к процентной ставке

Помимо акционных депозитов с высокими ставками, банки также предусматривают акционные бонусы или надбавки к доходности уже действующих депозитных программ. Бонусы могут начисляться в период действия акции всем вкладчикам, либо лишь отдельным категориям: к примеру, тем, кто празднует свой день рождения.

По акции «С ПУМБ всегда больше», проводимой Первым Украинским Международным Банком, вкладчик, разместивший любой депозит в гривне гарантировано получит +1% годовых к своей ставке. Акция действует по 31 декабря 2011 года.

VAB Банк проводит депозитную акцию «Пузатые проценты», по которой вкладчик может получить надбавку к процентной ставке в 3%-5% годовых по вкладам в гривне и 1%-3% годовых по вкладам в долларах или евро (на первый месяц трехмесячного вклада, на два первых месяца шестимесячного вклада и на четыре первых месяцев тринадцатимесячного вклада). Чтобы принять участие в акции, нужно оформить депозит «Срочный» на 3, 6 или 13 месяцев с минимальной суммой 5000 гривен, 500 долларов или 500 евро. Размер надбавки определит скретч-карта, которую выбирает вкладчик в момент открытия депозита. Период действия повышенной процентной ставки зависит от срока размещения средств. Акция действует до 31 декабря 2011 года.

Банк Credit Agricole проводит депозитную акцию акции «Процент к проценту». Для участия в акции необходимо открыть один из депозитов в гривне: «Срочный» (сроком на 6 месяцев и больше), «Накопительный», «Разумный», «Перспектива» или «Детский» (по депозиту «Детский» бонусная ставка действует на протяжении года с даты открытия депозита). Размеры бонусных ставок: 0,1%; 1,0%; 3,0% годовых. Размер бонуса указывается на скретч-карте под защитным слоем. Участник акции самостоятельно выбирает скретч-карта.

Акции с подарками и розыгрышами призов

Кроме повышенных процентных ставок, банки используют и другие акционные поощрения для вкладчиков, не связанные с доходностью депозита. Это могут быть розыгрыши денежных призов, или подарки от компаний-партнеров финансового учреждения. Такие акции Prostobank.ua удалось обнаружить у трех крупных учреждений.

Укрэксимбанк проводит депозитную акцию «Гроші вкладай – про здоров'я подбай» совместно с сетью фитнес-клубов «Атлетико». По условиям акции все вкладчики, оформившие один из депозитов: «Классический», «Прибыльный», «Накопительный», «Зарплатный», «Будущее Украины», «Пенсионный» или акционный вклад «Юбилейный», на сумму не менее 10 000 гривен, 1000 долларов или 1000 евро и на срок не менее 184 дней, получат сертификаты на тренировки в любом клубе фитнес-сети «Атлетико». По желанию вкладчики могут передать (подарить) сертификаты на занятия фитнесом другим лицам. Акция действует до 20 декабря 2011 года.

ОТП Банк предлагает вкладчикам поучаствовать в акции «7 шансов получить 10 000 гривен». Для того, чтобы принять участие, нужно открыть вклад на срок не менее 30 дней и на сумму не менее 2000 гривен. После этого вкладчики участвуют в розыгрыше 10 000 гривен в течение 7 недель подряд. Определение победителей акции происходит путем случайного выбора с помощью специального программного обеспечения. Акция действует до 30 ноября 2011 года.

VAB Банк предлагает вкладчикам участвовать в акции «Пополняй на удачу». Чтобы принять участие в акции, нужно иметь действующий или открыть депозит в банке («Срочный», «Пенсионный», «Сделай сам», «Растущий», «VAB 24» в гривне, долларах либо евро сроком от трех месяцев). Пополнив его на сумму не менее 1000 гривен, 150 долларов США или 100 евро, вкладчик принимает участие в розыгрыше одного денежного приза в сумме 10 000 гривен, двадцати пяти денежных призов по 1 000 гривен каждый и пятидесяти денежных призов по 500 гривен каждый.

Ряд меньших банков также проводят депозитные акции. Наиболее интересные (с точки зрения предлагаемой доходности) из них представлены в таблице ниже. Не учитывались программы лояльности и депозиты с минимальной суммой более 20 000 гривен.

 


Банк

Название акции

Суть акционного предложения

Окончание акции

Банк Кипра

Максимальная прибыль

По депозиту "Максимальная прибыль" сроком 2 месяца вкладчики получают 20% годовых

1.12.2011

Укринбанк

Будущим мамам

По депозиту "Будущим мамам" сроком 9 месяцев вкладчик получает 19% годовых в гривне или 9% годовых в долларах или евро; будущая мама, оформившая депозит, получает платежную карту для начисления процентов и социальных выплат, на остаток по которой после рождения ребенка будет начисляться 15% годовых в гривне.

31.12.2011

Меркурий

К 19-летию Банка

По депозитам на 270, 370 и 550 дней вкладчик получает 19% годовых на первые 90, 180 или 270 дней соответственно.

18.11.2011

Терра Банк

Юбилейная

Вкладчики могут выиграть бонусы до 1,5% к действующим ставкам по вкладам в любой валюте. При этом каждый вкладчик гарантированно получает бонус от 0,2% на вклады, оформленные на срок от 3 месяцев в любой валюте.

30.11.2011

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за неделю. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.


По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

 

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 14.11.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 14.11.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

12,94%

0,36

14,58%

0,13

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

12,22%

0,36

13,87%

0

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

12,93%

0,45

14,70%

0,14

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

6,36%

0,33

6,91%

0,35

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

 

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 14.11.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 14.11.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

5,64%

0,03

7,08%

0,04

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

5,70%

0,03

6,64%

0,01

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

5,58%

0,03

7,05%

0,04

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

2,99%

0,01

3,19%

0,02

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, куда вложить свои сбережения в ноябре

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK