НБУ назвал причины обвала гривны в конце мая

Гривна просела в последнюю неделю мая из-за эффекта от торгового конфликта США и Китая, усиленного внутренней нестабильностью.
НБУ назвал причины обвала гривны в конце мая
Пресс-центр НБУ

Ослабление гривны в конце мая в Национальном банке объясняют тем, что торговый конфликт между США и Китаем ухудшил ситуацию на международных товарных рынках и негативно влияет на финансовые рынки развивающихся стран, а в случае Украины ситуация осложняется увеличением внутренней нестабильности. 

Читай также: В НБУ назвали пиковые периоды выплат госдолга

"На фоне ухудшения внешних финансовых условий для стран с развивающимися рынками, а также усиления неопределенности в Украине, в конце месяца гривня находилась под девальвационным давлением", – говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре за май.

Описывая ситуацию на внешних рынках, регулятор указывает на низкий спрос на большинстве региональных рынков. В частности, на европейском рынке цены на газ упали до минимума 2016 года, наблюдалось также падение цен на нефть и сталь. 

Читай также: Китайцы зарабатывают на продаже футболок с изображением ЗЕ - фото

В то же время НБУ отметил, что в целом по итогам мая национальная валюта подешевела меньше, чем на 1%, а центробанк смог выкупить на валютном рынке $167 млн в резервы благодаря укреплению гривны в первые три недели месяца.

Нацбанк напоминает, что в апреле текущего года номинальный обменный курс и реальный обменный курс укрепились по сравнению с мартом на 0,7% и 1,2% соответственно, а за год – соответственно на 6,5% и 11,4%.

Ранее сообщалось, что НБУ продавал валюту впервые за три месяца. Последний раз центробанк продавал валюту на межбанке в середине марта. На прошлой неделе НБУ продал 43 млн долларов для поддержания гривны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK