В НБУ объяснили снижение цен в начале лета

В июне в Украине впервые за год зафиксирована дефляция, что является традиционным явлением, усиленным укреплением гривны.
В НБУ объяснили снижение цен в начале лета
Getty Images
По итогам июня инфляция в годовом измерении составила 9%, а с начала года - 3,6%. Об этом в среду, 10 июля, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook, пояснив причины улучшения показателей. 

Читай также: "Социальный премьер": Гройсман рассказал о тарифах и пенсиях

"На потребительском рынке в июне 2019 по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано снижение цен на 0,5% (впервые в этом году зафиксирована дефляция). Базовая инфляция в июне 2018 по сравнению с предыдущим месяцем находилась на нулевом уровне", - напомнил Данилишин.

Он отметил, что в июне инфляция формировалась преимущественно традиционными для этого месяца факторами и действиями отдельных товаропроизводителей, административное влияние на инфляцию было умеренным, даже, скорее административные факторы способствовали дефляции. 

Читай также: Названа доля Украины в торговле с Евросоюзом

Также он назвал основные факторы, которые могут положительно повлиять на инфляцию в июле: произойдет снижение цен на газ для населения на 8%, существенное сезонное повышение предложения плодоовощных товаров, укрепление курса гривны.

Среди основных факторов немонетарного характера, которые могут негативно повлиять на инфляцию в июле: повышение с 1 июля ставки акциза на табачные изделия на 9%, стабильное превышение мировых цен на нефть.
 
Ранее сообщалось, что в Украине подорожали продукты питания. Больше всего подорожали сливочное масло, почти на 30%, сало и свинина - на 16,9% и 15,3%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK