Переключиться на мобильную версию

Мораторий на землю в Украине отменят до конца 2019 - Офис президента

На данный момент правительство Украины ведет переговоры со Всемирным банков на счет модели открытия рынка сельхозземель в Украине.
ЗЕ-команда хочет открыть рынок земли в Украине к концу 2019 года
ЗЕ-команда хочет открыть рынок земли в Украине к концу 2019 года
depositphotos.com

Заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук рассказал в интервью изданию Bloomberg о том, что в президентской команде планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и запустить рынок сельхозземель в Украине. 

Читай также: Что СН будет делать с рынком земли, пенсиями и медициной - Разумков

Гончарук отметил, что в Офисе президента пришли к пониманию, что если этого не сделать уже в этом году, то позже этот процесс существенно осложнится. Потому отменить мораторий планируют до конца 2019 года.

На данный момент ведутся переговоры со Всемирным банком касательно модели открытия рынка сельхозземель в Украине. Ожидается, что в зависимости от модели внедрения рынка земли приведет к ускорению экономического роста от 0,5% до 3% ежегодно. 

Читай также: Мораторий на землю: За сколько в Украине продают паи и где - инфографика

"Мы ищем наименее болезненную, но наиболее эффективную модель открытия рынка земли", – заверил Гончарук.

Сколько в Украине стоит земля под мораторием
Сколько в Украине стоит земля под мораторием
24 Канал

Ранее сообщалось, что из-за отсутствия рынка земли ВВП Украины ежегодно теряет примерно 1%, считают в Европейском банке реконструкции и развития.

 

Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Ганс_мг42    31.07.2019, 13:07
Оценка:  +2
Ганс_мг42
усбагойтесь, вся земля уже продана или поделена, это для нас-лохов такие типа игры в демократию! посмотрите декларации чиновников, у всех гектары земли -ОТКУДА? у юльки полжитомирской области на нарика-рокера записано
Ганс_мг42    31.07.2019, 13:08
Оценка:  +2
Ганс_мг42
еще начните про мову кричать и все, разговоров еще на пол года хватит! развод лоха ушастого
Путин_xyйло    31.07.2019, 13:05
Оценка:  -2
Путин_xyйло
После превышения ВВП уровня 3% половина, особенно 4% резко вырастут отчисления по займам, не в смысле их погашения, а проценты!
Путин_xyйло    31.07.2019, 13:06
Оценка:  -2
Путин_xyйло
biz.nv.ua/finance/kurs-valyut-d ollar-i-evro-desheveyut-5003383 1.html
Путин_xyйло    31.07.2019, 13:11
Оценка:  -2
Путин_xyйло
Так что львиную долю этого "положительного" эффекта "съедят" держатели облигаций госзайма, в основном заграничные и местные богатеи! Причем в виде дивидендов.
Котофунтик    31.07.2019, 12:09
Оценка:  0
Котофунтик
Вот для этого и привели к власти этих дебилов.
Антибес    31.07.2019, 12:08
Оценка:  -2
Антибес
Браво,Зе!Китайские товарищи,между прочим,коммунисты,очень ждут когда смогут жить на СВОЕЙ земле.Российская арендованная им не нравится,им нужна китайская купленая земелька.)))
Huper!    31.07.2019, 12:13
Оценка:  +1
Huper!
По Конституции гражданин Украины в праве распоряжаться свои имуществом на свое усмотрение. Мораторий противоречит Конституции. Вопрос нерезидентов решается на законодательном уровне, так что не пытайся быть провокатором
Ганс_мг42    31.07.2019, 13:11
Оценка:  +2
Ганс_мг42
на кон(про)ституцию положили с прибором, все депутаты и чиновники, она только на словах действует -на деле те кто у вЛАСТи делает что угодно
Huper!    31.07.2019, 12:07
Оценка:  -1
Huper!
Я против нынешней тотальной узурпации власти, но поддерживают снятия моратория. Земля сдается в аренду и продается многими способами и все уходит в темную уже сколько лет, пора дать человеку распоряжаться своим правом
Котофунтик    31.07.2019, 12:11
Оценка:  -1
Котофунтик
ВСЕ страны мира ВСЕГДА контролируют продажи земли.Но в Украине будет свободная продажа иностранцам....Давно холопами у панов были?
Huper!    31.07.2019, 12:14
Оценка:  -2
Huper!
Ты жертва пропаганды медведчука и рабиновича. Для начала почитай закон, прежде чем писать такую чушь это первое, а второе, - я так понимаю ты имеешь готовый законопроект, так поделись, будь так добр
Путин_xyйло    31.07.2019, 12:56
Оценка:  0
Путин_xyйло
А этот "закон" вообще есть? Нет, и не увидим, пока его не примут. Важно помнить что все современные "законы" не в пользу простых граждан!
Ганс_мг42    31.07.2019, 13:12
Оценка:  +1
Ганс_мг42
горячие финские парни - не ругайтесь! нас не спросят - продадут! как подняли цены на ВСЕ