Переключиться на мобильную версию

Нацбанк объяснил, почему укрепляется гривна

В центробанке назвали три фактора, влияющие на ревальвацию украинской валюты в 2019 году.
Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб
Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб
bank.gov.ua

В Украине несколько месяцев продолжается укрепление гривны, чему способствовал ряд факторов. Об этом заявил замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает Экономическая правда во вторник, 20 августа.

Читай также: В НБУ назвали причины ускорения роста экономики

“Первый фактор - поведение нерезидентов. Мы видим увеличение спроса нерезидентов на украинские ОВГЗ. Вложения нерезидентов на сегодня составляют около 92 млрд грн“, - говорит Сологуб.

Он считает, что интерес нерезидентов к украинским ценным бумагам - не краткосрочная явление.

“Мы стараемся контролировать структуру погашения. Ценных бумаг с годовым сроком погашения в портфеле нерезидентов треть. Нерезиденты вкладываются в длинные бумаги“, - добавил он.

Читай также: НБУ вторую неделю подряд сокращает покупку валюты

“Вторая причина укрепления гривны - нормальная макроэкономическая ситуация в Украине умноженная на адекватную монетарную и фискальную политику“, - сказал Сологуб.

Ранее украинские банкиры дали прогноз по курсу гривны до конца года. Эксперты считают, что в этом году сроки сезонной девальвации гривны могут сместиться на более поздний срок, резкого снижения курса не ожидается.


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
САЛО  (аноним)  29.08.2019, 21:37
Оценка:  0
САЛО
ГУБОЛШЕП
гость  (аноним)  21.08.2019, 10:13
Оценка:  0
гость
Салоеб сказал, что это благодаря неризидентам
SvetlanaLana    21.08.2019, 10:11
Оценка:  -1
SvetlanaLana
нормальная макроэкономическая ситуация в Украине умноженная на адекватную монетарную и фискальную политику“!!!
сильно сомневаюсь
ZaPetra    21.08.2019, 09:44
Оценка:  +2
ZaPetra
А цены почему растут если гривна укрепляется ?
ZaPetra    21.08.2019, 09:46
Оценка:  +2
ZaPetra
А кто будет платить за эти ОВГЗ по 17% годовых ? Опять на народ все скинут. Таких процентов нигде в мире нету только у наших дурачков, вот иностранцы и вкладывают, где же они еще таких лoхoв найдут которые 17% годовых будут давать ? )
мокрец    21.08.2019, 10:09
Оценка:  0
мокрец
сам спросил - сам ответил???
Silvio_Berluskon    21.08.2019, 09:19
Оценка:  +3
Silvio_Berluskon
а то что гривнв на 50% занижена по отношению к валюте, его не беспокоит?
zadneprohodchik    21.08.2019, 08:44
Оценка:  0
zadneprohodchik
рошены свалили
big-niknet    21.08.2019, 09:24
Оценка:  +1
big-niknet
гривна укрепляется, а цены почему-растут)) Вам это не кажется, мягко говоря, странным? Через годик увидим что и как, только боюсь что будем еще вспоминать хорошие времена при "рошенах". Только вот начнут служить "слуги народа": фотографы, учителя начальных классов (при всем уважении) и безработные
мокрец    21.08.2019, 10:14
Оценка:  +2
мокрец
какие хорошие времена при рошенах, что за чушь? Пусть лучше в парламенте будут учителя и фотографы, чем бывшие комсорги, нахапавшие в 90-Х приХватизацией
zadneprohodchik    21.08.2019, 12:24
Оценка:  -1
zadneprohodchik
толку с тех рошенов если они даже на работу не ходили
гость  (аноним)  21.08.2019, 08:13
Оценка:  +1
гость
САлогуб, а ты чего молчишь, под какой процент эти ОВГЗ???
через год, когда нужно будет возвращать эти деньги и плюс еще 16% (именно под такие проценты вы сейчас торгуете ваши ОВГЗ) - что тогда будет с этой грн.????.... где-то 35-40/$
ЗАНОЗА  (аноним)  20.08.2019, 15:19
Оценка:  -2
ЗАНОЗА
ГУБОШЛЕП