Медреформа: Как украинцам получать медпомощь бесплатно

Национальная служба здоровья будет платить за услуги, которые входят в программу медицинских гарантий.
Медреформа: Как украинцам получать медпомощь бесплатно
depositphotos.com

Уже несколько лет власти пытаются реформировать медицину в Украине. В следующем году нововведений будет еще больше. Не всякая помощь будет бесплатной и не к любому врачу мы сможем попасть просто так. О новых правилах пишет Сегодня.

Финансирование

Мы уже сотни раз слышали фразу: “Деньги идут за пациентом“. Что это означает и как работает?

Читай также: “Без диплома“: Польша упростит трудоустройство украинским врачам

Теперь — это основное правило финансирования украинских медицинских учреждений. Каждая услуга в больнице имеет свою стоимость. Ее просчитывает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Медучреждения, которые подписали договор с НСЗУ, финансируются по этим тарифам. Когда человек обращается в больницу, НСЗУ оплачивает его лечение и перечисляет деньги в медучреждение. А если пациент видит, что рядом есть другая больница, но там врачи более внимательны, или оборудование новее, то своим выбором он определит, куда будут перечисляться деньги.

Стоит отметить, что договоры с НСЗУ могут подписывать не только государственные больницы, но и частные клиники. И пациент может заключать договор с любым врачом. Если декларация подписана, то большинство медицинских услуг будет оплачивать государство.

Особенности декларации

Декларацию нужно подписывать. Это доступ украинца к получению медицинской помощи. а сегодня декларации подписали 28,7 млн человек. Документ нужен для того, чтобы НСЗУ понимал, кому перечислять деньги за оказанную пациенту медуслугу.

Декларация открывает доступ к бесплатным медуслугам на первичке. Сюда входят диагностика и лечение распространенных заболеваний. Также бесплатными являются общий анализ крови, мочи, анализ на глюкозу крови, общий холестерин, измерение давления, кардиограмма, быстрый тест на беременность, на тропонин, ВИЧ и гепатиты.

Для получения экстренной помощи декларация не нужна.

Читай также: “Прием без направления – платный прием“: Какой будет медицина в 2020 году

В следующем году правила будут еще более жесткими. Если человек хочет пойти к узкому специалисту, сначала он должен попасть к своему семейному врачу. Он, если посчитает нужным, выпишет направление к узкому специалисту. Если обратиться, скажем, к невропатологу, без направления, то больница может выписать квитанцию на оплату услуг.

Если исключения. Без направления можно попасть к акушеру-гинекологу, стоматологу, педиатру, психиатру и наркологу.

Какие услуги будут платными, а за какие заплатит государство

Национальная служба здоровья будет платить за услуги, которые входят в программу медицинских гарантий. В программу входят первичная, специализированная и высокоспециализированная медицина, паллиативная медпомощь, роды, лечение детей до 16 лет и медреабилитация. Это достаточно обширный список: от простого лечения гриппа до сложных операций, например, шунтирования аорты.

Среди услуг есть приоритетные – за них НСЗУ будет платить по повышенному тарифу. Это лечение инсультов и инфарктов, эндоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неонатологическая помощь.

Бесплатные лекарства

Украинцы с астмой, диабетом второго типа или сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получать препараты бесплатно либо за небольшую доплату. Это заложено в госпрограмме “Доступные лекарства“.

Читай также: Госбюджет-2020: 64% средств на здравоохранение получит программа медицинских гарантий

Чтобы получить лекарства, надо пойти к семейному врачу, терапевту или педиатру. Доктор выпишет электронный рецепт с названием действующего вещества. На мобильный телефон пациента придет SMS с двумя номерами. Один – уникальный номер рецепта, второй – код подтверждения для получения лекарств в аптеке. В аптеке пациенту предложат перечень препаратов.

Некоторые препараты (78 наименований) пациент сможет получить абсолютно бесплатно. За другие придется доплачивать. Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой – 863,43 грн. Получить лекарства можно в аптеке с наклейкой “Доступные лекарства“.


Напомним, Скалецкая рассказала о планах МОЗ на следующий год.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK