Госдеп США одобрил поставку Индии систем ПВО почти на $2 млрд

Америка намерена поставить системы противовоздушной обороны IADWS (Integrated Air Defense Weapon System).
Госдеп США одобрил поставку Индии систем ПВО почти на $2 млрд
Capt. Adan Cazarez/Army

США хотят поставить индийской стороне системы противовоздушной обороны IADWS (Integrated Air Defense Weapon System) общей стоимостью около $2 млрд. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщила пресс-служба Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности США.

Читай также: США увеличили транш военной помощи Украине

По ее словам, государственный департамент США одобрил возможную поставку Индии системы противовоздушной обороны IADWS стоимостью $1,87 млрд. DSCA уведомило Конгресс о вероятной сделке 7 февраля.

В случае заключения контракта предполагается поставить Индии пять радиолокационных станций AN/MPQ-64Fl Sentinel, 118 управляемых ракет AMRAAM AIM-120C-7/C-8 и 132 зенитных управляемых ракеты FIM-92L Stinger, а также ряд других наименований продукции военного назначения, в том числе 32 5,56-миллиметровых карабина M4A1.

“Предполагаемая сделка... повысит безопасность одного из основных партнеров (США) в области обороны, который продолжает является важной силой в процессе поддержания стабильности, мира и экономического прогресса в регионе Южной Азии“, - добавили в ведомстве.

В агентстве отметили, что Индия будет применять систему IADWS для повышения возможностей своей ПВО.

“Никаких сложностей в процессе интеграции этого вооружения в состав индийской армии не возникнет“, - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как уточнили в ведомстве, это уведомление не является подтверждением подписания соответствующего контракта.

Система IADWS разработана американской компанией Raytheon и норвежской Kongsberg. Она предназначена для подразделений войсковой ПВО малого радиуса действия. Отличительной особенностью IADWS является применение авиационных управляемых ракет AMRAAM и зенитных управляемых ракет переносных комплексов Stinger, что снижает стоимость ее эксплуатации.


Напомним, ранее стало известно, Украина возобновит экспорт оружия.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram            




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK