Нефтегазовики поддержали обращение украинских аграриев к Зеленскому

В Нефтегазовой ассоциации Украины не видят оснований для введения пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Нефтегазовики поддержали обращение украинских аграриев к Зеленскому
depositphotos.com

Нефтегазовая ассоциация Украины поддержала обращение Аграрного Союза Украины к президенту Владимиру Зеленскому по поводу пошлин на импортное дизельное топливо и сжиженный газ. Об этом сообщается на сайте отраслевого объединения.

Читай также: Нефтепродукты в Украине могут стать самыми дорогими в Европе: Названа причина

Как известно, накануне аграрии предупредили, что в случае введения пошлин им придется увеличить расходы на топливо. Это, в свою очередь, приведет к росту стоимости продуктов.

“Нефтегазовая ассоциация Украины считает, что объективных оснований для введения пошлин на импорт ДТ и СУГ нет. НАУ в очередной раз призывает участников Межведомственной комиссии по международной торговле и других чиновников, которых касается этот вопрос, соблюдать законодательство и внимательно изучить, а также всесторонне обсудить инициативы НПЗ“, - говорится в обращении Нефтегазовой ассоциации.

Читай также: Прокачка нефти на украинских НПЗ достигла пятилетнего максимума

Ранее сообщалось, что повышение пошлин на дизтопливо и автогаз в январе инициировали Укрнафта, Укртатнафта и Укргаздобыча. Они требуют ввести пошлины на 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% в 2024 году.

Решение по данному вопросу на этой неделе должна принять Межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Читай также: Зеленский похвалил АЗС за снижение цен

По оценкам НАУ, в случае введения пошлин дизтопливо и сжиженный газ в Украине станут самыми дорогими в Европе, экономика Украины будет терять около 11 млрд грн.

Напомним, что в Нефтегазовой ассоциации предупредили о подорожании топлива.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK