Переключиться на мобильную версию

У Зеленского рассказали, почему ушел Смолий

Советник президента не считает, что причиной отставки Смолия стало политическое давление.
У Зеленского рассказали, почему ушел Смолий
У Зеленского рассказали, почему ушел Смолий
НБУ

К решению Якова Смолия уйти в отставку с поста главы НБУ могла привести проблема с построением коммуникаций у руководства Нацбанка. Об этом в комментарии Сегодня сказал советник президента Украины Олег Устенко.

Читай также: Известно, кто может занять пост главы НБУ

По его словам, причиной решения Смолия не было политическое давление, а уход руководителя любого ведомства с поста - “это абсолютно рабочий процесс“.

“С громким заявление по поводу того, что оказывается политическое давление, я бы поспорил. Потому что в нескольких заявлениях президента, в которых он касался вопросов, связанных с НБУ, он всегда говорил, что Нацбанк - это абсолютно независимая институция, работающая автономно. Поэтому тут я каких-то особых проблем не вижу“, - сказал Устенко.

По его мнению, основные трудности возникли из-за проблем коммуникационного характера у руководства НБУ, которые не связаны с Офисом президента.

Читай также: Отставка Смолия: появилась реакция МВФ

“Они как-то остались в старых реалиях, не считая особо нужным выстраивать коммуникационную политику по-новому. Поэтому возникали периодически разговоры и недопонимание и в экспертной среде, и в депутатской“, - сказал советник президента.

При этом, по словам Устенко, единственная глобальная цель Нацбанка - обеспечение нормального уровня инфляции, и с этой задачей регулятор справляется.

Напомним, что 1 июня глава НБУ Яков Смолий подал в отставку. Он объяснил свое решение политическим давлением.

Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Соль  (аноним)  13.07.2020, 13:41
Оценка:  0
Соль
https://finclub.net/dossiers/smol iy-yakov.html
Соль  (аноним)  13.07.2020, 13:40
Оценка:  0
Соль
интересная у него биография https://uk.wikipedia.org/wiki/Смо лій_Яків_Васильович
sertv-rem    03.07.2020, 08:54
Оценка:  +3
sertv-rem
Ось заживемо! Папирців надрукують- людям роздадуть. долар по 100. Якраз пора землю скуповувати!Беня своє опудало посадить в ЦацБанк! Буде файно!
rafa84    03.07.2020, 02:06
Оценка:  -15
rafa84
Ты БЕЗМОЗГЛОЕ порохошлюшное чучело!!!
Какая стабильность и демократия??? А это не твой гАспАдин пи дорошенко, всех этих спросят поприводил, продав Украину, своему хозяину байдену???
CCS    03.07.2020, 02:39
Оценка:  +10
CCS
А ось і пика "братського народу" після настоянки глоду очухалося і хамить наліво-направо, бо Суздаль продати і хотіло би, але кому та Суздаль потрібна? Ось такі і мріють скоріше приїхати в Україну і стати тут панами над нами, бо воно навіь не слов"янського роду, працювати не вміє, тільки лайно ллє.
Pegas_P    03.07.2020, 09:12
Оценка:  +6
Pegas_P
Интересно, как и, что он продал Байдену? ))То, что Трамп работает на Хла - это всем известно. Байден всегда был за демократию и против РФ, потому, чот РФ это разводник мирового терроризма. А теперь у РФ крышу сносит, что Байден может прийти к власти )))
гость  (аноним)  03.07.2020, 01:20
Оценка:  -9
гость
Соросята разваливаются нелюди войны, убийцы, негодяи, бандиты, продажные воры бегут это замечательно.
CCS    03.07.2020, 01:43
Оценка:  +5
CCS
Оце вам, українці, вірно "глаголєт" представник "братського народа"! Навіщо українцям демократія, економічна стабільність, низька інфляція? Нехай буде як у Зауралбє: зубожіння, бруд, алкоголізм. А ще - беззаконня і мєнтовський бєспрєдєл. Ви ж за все це самі рік тому проголосували, вітаємо наш вибір!
tamarakoren    02.07.2020, 16:47
Оценка:  +8
tamarakoren
"Министерство финансов отменило размещение еврооблигаций на $1,75 млрд после заявления главы Национального банка Якова Смолия об отставке в связи с политическим давлением.""Как только мы завершили выпуск, мы узнали о новости, которая нас, мягко говоря, смутила, более того, возможно даже шокировала,
tamarakoren    02.07.2020, 16:48
Оценка:  +7
tamarakoren
мы советовались, каким образом мы должны действовать в этой ситуации, поскольку это событие в мире международных финансов является достаточно существенной", – рассказал Марченко.В связи с этим были длительные ночные переговоры с инвесторами, нашими юридическими советниками. "Поэтому нами утром ...
tamarakoren    02.07.2020, 16:55
Оценка:  +7
tamarakoren
.... было принято, я считаю, взвешенное решение остановить этот выпуск".Марченко уточнил, что причиной отмены размещения стала именно отставка Смолия...."конец эпохи бедности,хуже не будет,хоть посмеёмся..."
гость  (аноним)  02.07.2020, 16:20
Оценка:  -13
гость
ушел смолий да и куй с ним
гость  (аноним)  02.07.2020, 16:16
Оценка:  +10
гость
клоунада продолжается.....только народу от этого совсем не смешно....вместо того, чтобы заниматься повышением благосостояния страны, клоуны и дальше продолжают нас с вами объваровывать... только чего стоит зерно с госрезерва украсть...сучары...
гость  (аноним)  02.07.2020, 16:09
Оценка:  +12
гость
Что ж он, пи..ар, "втирает" по поводу, что никакого давления на нац. банк нету.... Ведь все мы прекрасно помним общение клоуна с главой Укрэксимбанка...
ЗЕленомойский    02.07.2020, 15:38
Оценка:  +7
ЗЕленомойский
Потому что не брал взятки, как положено у Слуг Коломойши и не подчинялся Мойше.
Во-вторых, Коломойский собирается прибрать НацБанк к своим рукам, через приватизацию. ЗЕлупа и Ермак уже над этим работают.
Виктор    03.07.2020, 00:45
Оценка:  -15
Виктор
Нацбанк де-юре не подлежит прииватизации. Де-факто возможно, но очень, очень сомнительно. Должно быть несколько "приватизаторов", так как другие "финансовые тяжеловесы" будут недовольны. Поэтому "приватизировать" Нацбанк одному Коломойскому даже теоретически невозможно.
Shaab    03.07.2020, 01:12
Оценка:  +2
Shaab
...але ж ду-у-уже хочеться. І, маючи на посаді Президента свою маріонетку, може спробувати.
CCS    03.07.2020, 01:49
Оценка:  +6
CCS
"Теоретично неможливо" - це коли люди сидять у СІЗО по півроку тільки тому що на відео з місця вибуху видно, що закладник міни - людина, можливо чоловік, з двома руками-ногами, тулубом і головою. І "ооось вам" - є такий підозрюваний (з помпою оголошений): чоловік, дві руки, дві ноги, тулуб, голова.
WTF2wtf    03.07.2020, 12:08
Оценка:  0
WTF2wtf
Приватизация НБУ?
Нах так гнать? Для каких дебилов вы это придумали?