Переключиться на мобильную версию

В НБУ предупредили о грядущем росте цен: Подробности

Нацбанк опубликовал ежеквартальный инфляционный отчет.
В НБУ предупредили о грядущем росте цен
В НБУ предупредили о грядущем росте цен
НБУ

Инфляция в Украине к концу 2020 года ускорится до 4,7% и будет близкой к 5% в последующие годы. Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете Национального банка Украины.

Читай также: МВФ ухудшил прогноз падения украинской экономики: Подробности

Согласно документу, общее оживление экономики несколько ускорит инфляцию в последующие годы. При этом “она будет оставаться в пределах целевого диапазона 5% +/- 1 п.п. благодаря взвешенной монетарной политике“.

“Весомым проинфляционным фактором станет рост реальных доходов населения. Базовая инфляция ускорится до 4% вместе с восстановлением экономической деятельности. Учитывая мировые тренды также будут расти цены на энергоносители“, - говорится в отчете НБУ.

Читай также: Падение украинской экономики замедлится - ICU

Также в Нацбанке не исключают постепенного перехода монетарных условий от стимулирующих к нейтральным - в частности, повышения учетной ставки.

В 2021 году учетная ставка Национального банка, которая сегодня находится на рекордно низком уровне в 6%, вероятно несколько повысится в ответ на рост инфляционного давления через восстановление потребительского и инвестиционного спроса. Однако монетарные условия все еще будут оставаться стимулирующими к середине 2022 года.

Читай также: В Минфине отреагировали на новый макропрогноз Кабмина

“Учитывая, что предыдущие снижения учетной ставки еще не в полной мере отразились в стоимости ресурсов на финансовых рынках, это создает предпосылки для дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам и депозитам“, - отметили в НБУ.

Напомним, что в среду Кабинет министров Украины утвердил макроэкономический прогноз на 2021-2023 гг. Согласно документу, рост ВВП в 2021 году составит 4,6%, инфляция - 7,3%. В 2022 году рост ВВП ожидается на уровне 4,3% при инфляции в 6,2%.

Комментариев (18)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
olivan    31.07.2020, 15:45
Оценка:  0
olivan
та ппц. в европе, японии, сша учётная ставка около 0%, а эти до 6% снизили и уже не терпится повышать, карманы медленно наполняются.
speakerbot    31.07.2020, 15:30
Оценка:  -21
speakerbot
Азаров Вернись!!!!!!!
Korotkih    31.07.2020, 15:21
Оценка:  +1
Korotkih
Когда у власти ворье с обличьем клоунов.... и шо ви хочете....
Неизвестно    31.07.2020, 15:19
Оценка:  -1
Неизвестно
Ребята Зеленский только год у власти, сколько уже проблем он наделал. Вы представляете ему еще 4 года сидеть.Что с нами будет....................мне страшно.................
Ribikip    31.07.2020, 15:22
Оценка:  -21
Ribikip
Вы хотите вернуть порошенко? и пойти на фронт убивать росиян?
olivan    31.07.2020, 15:48
Оценка:  0
olivan
никаких особых проблем не наделал, но с существующими проблемами что-то нихрена не разбирается.
гость  (аноним)  31.07.2020, 15:14
Оценка:  0
гость
Цікаво живемо: зростання доходів населення означає інфляцію. Тоді навіщо робили це псевдозростання? Просто "шоб було"??
speakerbot    31.07.2020, 15:33
Оценка:  -22
speakerbot
чем больше мин. зп тем больше налог платит работодатель в казну. все очевидно. и чтобы их всех у власти не посадили на кукан они вбрасывают оплаченые статьи о росте средней зп которая в реальности тянется за ценами и ростет уж точно не такими темпами как они описывают а если брать инфляцию и рост
speakerbot    31.07.2020, 15:34
Оценка:  -22
speakerbot
цен вместе с курсом валют то реальная зп упала а не выросла.(как пример пересчитайте сколько $ вы зарабатывали раньше и сколько сейчас)
гость  (аноним)  31.07.2020, 14:20
Оценка:  -2
гость
Что опять очередное"покращення"? Слава Гыроям Майдана!
KUPRIENKO_A    31.07.2020, 14:11
Оценка:  -1
KUPRIENKO_A
А чё вы минусуете? он всё правильно написал. если вы не знаете принцыпы экономики то это ваши проблемы. если экономика 4% её поедает инфляция, и когда инфляция превышает порог 4 % курс растёт так для даунов. никто за все 29 лет независимости не смог и не сможет поднять Украину. всех уволить пожизнен
KUPRIENKO_A    31.07.2020, 14:13
Оценка:  0
KUPRIENKO_A
без права занимать им и их родственников, любую должность в государственной структуре любого уровня.
speakerbot    31.07.2020, 15:38
Оценка:  -22
speakerbot
вот не надо ляля.. Азаров будучи на постах министров делал 8%роста в определенные года что учитывая ваше сказаное давало 4% реального роста а не спикуляции на цифрах как это делают нынешние"экономисты" и обходились както без МВФ а сейчас 80млрд $ реального гос долга
Trillioner    31.07.2020, 14:09
Оценка:  +1
Trillioner
Как эти умники не могут понять главного закона бизнеса... Вот он: БИЗНЕС ЛЮБИТ ТИШИНУ. Хватит стращать наш бизнес. Вредители.
Nionis    31.07.2020, 14:07
Оценка:  +1
Nionis
о каком РЕАЛЬНОМ РОСТЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ идет речь? где это население? работы мизер, требуют максимум, платят минимум, официально вообще не хотят устраивать! Где рост то? кто эту чушь придумал? он вообще в этом мире живет, в этой стране?
germanik    31.07.2020, 13:40
Оценка:  -19
germanik
Спасибо Зеленскому и Порошенскому.