Повышение "минималки": В Минфине рассказали, сколько потеряет бюджет

По словам замминистра финансов, Украина может себе позволить профинансировать повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Повышение "минималки": В Минфине рассказали, сколько потеряет бюджет
НБУ

Украина может себе позволить с финансовой точки зрения поднятие минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен в месяц. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Денис Улютин.

Читай также: Повышение минималки до 5 тысяч не отразится на уровне инфляции - Шевченко

“5 тысяч гривен - это тот уровень, который мы сейчас можем профинансировать. Мы можем говорить о любой сумме минимальной заработной платы, но мы должны понимать, что в первую очередь мы должны это сопоставлять со своими возможностями“, - сказал чиновник.

Например, повышение до 5 тысяч гривен минимальной зарплаты - это всего лишь 277 гривен по отношению к сейчас, на 3 месяца стоит 3 млрд гривен. И это исключительно по тем расходам, которые проводятся из государственного бюджета.

По словам замминистра финансов, вопрос о повышении с 1 сентября минимальной заработной платы в Украине обсуждается уже довольно давно.

Читай также: В Минфине рассказали, кто будет недоволен повышением “минималки“

“Эта инициатива президента просчитывалась, и поэтому не разглашалась. Когда мы поняли, что это финансово возможно, когда мы посчитали, что и Пенсионный фонд, и местные бюджеты получают свою часть от этого увеличения, президент эту инициативу внес от себя как повышение до 5 тысяч минимальной заработной платы с 1 сентября“, - рассказал Улютин.

Напомним, что на 25 августа запланировано проведение внеочередной сессии Верховной Рады, на котором будет рассмотрен вопрос о повышении с 1 сентября минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен в месяц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK