Совет Европы поднял Украину в рейтинге борьбы с отмыванием денег

Украина приближает национальное законодательство к международным стандартам.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Совет Европы поднял Украину в рейтинге борьбы с отмыванием денег
depositphotos.com

Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (Moneyval) поднял рейтинги Украины с негативного до позитивного уровня. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Читай также: ЕC продлил санкции против России

Согласно сообщению, отчет комитета демонстрирует положительную динамику Украины в процессе приближения национального законодательства в этих сферах к международным стандартам.

В Минфине напомнили, что в декабре 2019 года Верховная Рада приняла закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения“.

Как следствие, в настоящее время повышены рейтинги с негативного (“Частично отвечает“) до позитивного уровня (“В основном отвечает“).

Читай также: В ЕС утвердили политику по Восточному партнерству

“Таким образом, комитет Moneyval отмечает прогресс Украины в двух ключевых направлениях: совершенствование уголовно-правовых норм, касающихся преступления финансирования терроризма, и ужесточение санкций в отношении финансовых учреждений и других субъектов за несоблюдение законодательства о противодействии отмыванию средств и финансированию терроризма.“, - говорится в сообщении.

Напомним, в середине июня президент Владимир Зеленский во время выступления на видеоконференции лидеров Восточного партнерства заявил, что Украина “стремится и требует полноправного членства в Евросоюзе“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK