Коболев рассказал, откуда у Нафтогаза миллиардные убытки

Чистый убыток НАК за первое полугодие 2020 года составил 11,5 млрд грн.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Коболев рассказал, откуда у Нафтогаза миллиардные убытки
facebook.com/andriy.kobolyev

НАК “Нафтогаз Украины“ имеет взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. В частности, компания уже сократила капитальные инвестиции на 50%. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления НАК Андрей Коболев.

Читай также: "Качай или плати": Сколько заплатит Газпром Украине в 2020 году

Также, по его словам, финансовое состояние Нафтогаза значительно улучшится, если ситуацию с долгами облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго урегулируют без предвыборного популизма. На сегодня долг этих предприятий составляет около 100 млрд грн.

По словам Коболева, крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цен на нефть и газ, а также пандемии коронавируса. В частности, цены на газ в Европе с начала года упали на 58% до рекордно исторических минимумов.

Читай также: Отопительный сезон начнется вовремя не у всех: Список предприятий-должников

“Было бы наивно думать, что такая же участь обойдет Нафтогаз. Снижение спроса и цен на энергоресурсы повлияло на все сегменты нашей деятельности“, - отметил глава НАК.

Еще одной причиной ухудшения финансовых показателей компании в январе-июне Коболев назвал переход доходов за услуги по транзиту газа к Оператору украинской ГТС.

Читай также: Газпром заказал у Нафтогаза дополнительные мощности для транзита

“19,3 млрд грн за 6 месяцев 2020 года получил Оператор газотранспортной системы Украины за услуги транзита газа в страны ЕС и Молдовы. Сейчас этот показатель отсутствует в нашем отчете, ведь отделение ГТС было сознательным шагом, без которого продолжение транзита по европейским правилам было бы невозможным“, - пояснил Коболев.

Напомним, что консолидированный чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за первое полугодие 2020 года составил 11,5 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK