Рожкова ответила на недоверие Совета НБУ

По словам первой замглавы Нацбанка, обвинения были выдвинуты без объяснения причин и заслушивания сторон.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Рожкова ответила на недоверие Совета НБУ
НБУ

Объявление выговора и недоверия первому заместителю председателя Национального банка Украины Екатерине Рожковой и замглавы НБУ Дмитрию Сологубу произошло за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон. Об этом сама Рожкова сообщила на своей странице в Facebook.

Читай также: Рожкова рассказала об ожиданиях от нового руководителя Нацбанка

По ее словам, поводом для объявления выговора и недоверия Советом НБУ стал недавний материал, вышедший в одном из украинских изданий.

“Мы предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке. Но поверьте, ничего крамольного, что бы шло в разрез с “генеральной линией партии“ не озвучивалось. Мы говорили, что независимость НБУ - это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе“, - написала Рожкова.

Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка.

Читай также: “Рожкова будет следующей мишенью“: Гонтарева - о перипетиях в НБУ

Оценку правовых последствий и наличие у Совета НБУ полномочий для принятия подобных решений Рожкова предлагает дать юристам.

“Считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал для независимости Национального банка, да и вообще для здравого смысла“, - отметила Рожкова.

Напомним, что Совет Национального банка Украины объявил выговор и недоверие первому заместителю председателя НБУ Екатерине Рожковой и замглавы регулятора Дмитрию Сологубу. Соответствующие меры были приняты в связи с “нарушениями распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ и требований КЗоТ Украины“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK