В Минфине рассказали, сколько заложили на науку в бюджете-2021

Среди бюджетных маркеров - рост грантовой поддержки научных проектов и внедрение грантового принципа финансирования исследований.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В Минфине рассказали, сколько заложили на науку в бюджете-2021
depositphotos.com

В проекте государственного бюджета Украины на 2021 год заложено увеличение финансирования науки на 1,8 млрд грн (+18,2%) по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермолычев.

Читай также: Рада приняла проект бюджета

По его словам, общий объем расходов на научную и научно-техническую деятельность в 2021 году достигнет почти 12 млрд грн. Из них - 9,2 млрд будет направлено на общий фонд, а 2,8 млрд - в специальный.

"Когда мы с коллегами из Министерства образования и науки определяли объемы финансирования сферы, то пытались укрепить прежде всего инструменты технологического развития государства. Среди бюджетных маркеров отмечу рост грантовой поддержки научных и научно-технических проектов через Национальный фонд исследований и внедрение грантового принципа финансирования исследований отраслевыми научными учреждениями", - отметил замглавы Минфина.

Увеличиваем долю финансирования молодых ученых и нашей интеграции в европейское научное пространство. Стимулируем "проектное", а не "процессное" мышление украинской науки. Поэтому акцентируем на важности объективного оценивания результатов научных исследований соответствующих государственных учреждений высшего образования.

Читай также: Рада поддержала изменения в бюджетный кодекс

"Научным учреждениям Национальной академии наук, в том числе и лабораториям молодых ученых Академии учтены расходы в размере 479,2 млн грн. Для поддержки научных исследований высших учебных заведений предусмотрели 100 млн грн. Эти средства должны быть направлены на развитие инфраструктуры и модернизацию оборудования и оборудования", - уточнил Ермолычев.

Напомним, 5 ноября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект государственного бюджета Украины на 2021 год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK