В Украине может существенно подорожать интернет - СМИ

Украинцы заплатят за то, чтобы за ними следили в сети.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В Украине может существенно подорожать интернет - СМИ
depositphotos.com

Замечания президента к новому законопроекту №3014 "Об электронных коммуникациях" могут разрушить телеком-отрасль Украины и угрожают демократическим свободам в стране. Об этом заявил владелец компании-провайдера NetAssist Максим Тульев, сообщает UBR.

Читай также: В Украине запустят школу по защите детей от угроз в интернете

Он отметил, что в документе появились два пункта - о разрешении на слежку без решения суда и обязательство для операторов установить следящую аппаратуру за свой счет.

По словам Тульева, для подавляющего большинства из 6 тысяч телеком-операторов и интернет-провайдеров такое нововведение окажется неподъемным. Так, по неофициальным оценкам стоимость подобного оборудования для перехвата информации колеблется в пределах $100 млн.

Для большинства мелких и даже средних операторов такой подход приведет к неминуемому банкротству. Крупные участники рынка получат возможность скупить по дешевке приглянувшиеся активы, а затем "задерут" цены на услуги "раз в десять".

Читай также: Самые популярные интернет-запросы: что искали люди в 2020 году

"Правоохранители неоднократно предпринимали попытки пролоббировать право на слежку без санкции суда и установку оборудования для интернет-слежки за счет участников рынка. Подобные инициативы всегда встречали резкое сопротивление индустрии", - пишет издание.

Напомним, Министерство цифровой трансформации совместно с общественной структурой Минзмин запускает школу онлайн-безопасности для детей. Образовательный проект рассчитан на педагогов и родителей, которые хотят защитить детей от угроз в интернете.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK