Корреспондент: Пробуждение Сент-Миклоша. Как художник из Мукачева превратил заброшенный замок в один из самых ярких туристических объектов Закарпатья

За 11 лет художник из Мукачева превратил свалку, устроенную в развалинах средневекового замка, в один из самых ярких туристических объектов Закарпатья, - пишет Оксана Мамченкова в № 42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Корреспондент: Пробуждение Сент-Миклоша. Как художник из Мукачева превратил заброшенный замок в один из самых ярких туристических объектов Закарпатья
Из личного архива Иосифа Бартоша

Позднероманскую крепость Сент-Миклош, что в поселкеЧинадиево в 12 км от Мукачева, неподготовленный путешественник может проехатьмимо: замок скрывается за огромной бетонной постройкой времен СССР. Наградой жевнимательному туристу станет встреча с одним из наиболее сохранившихся вУкраине представителей замковой архитектуры XV века.

Всего на сегодняшний день в Украине, по оценкам экспертов,более 200 оборонных сооружений XIV-XVIII веков, имеющих историческую ценность,и 80 % из них нуждаются в реконструкции. На этом фоне случай Сент-Миклоша -уникальная для отечественных памятников архитектуры счастливая история.

Всего на сегодняшний день в Украине, по оценкам экспертов, более 200 оборонных сооружений XIV-XVIII веков, имеющих историческую ценность,и 80 % из них нуждаются в реконструкции

Всего десять лет назад крепость представляла собой печальноезрелище - прохудившаяся крыша, ободранные стены и горы мусора. Теперь замассивным фасадом отремонтированного замка - исторический комплекс, которыйначиная с 2009-го ежегодно посещают до 15 тыс. туристов из Украины и другихстран. А весной этого года Сент-Миклош принял свое первое масштабноемероприятие - двухдневный фестиваль средневековой культуры Срібний татош.

Превращение заброшенной руины в туристический центр -заслуга семьи Иосифа и Татьяны Бартош, местных художников. Не имея ни четкогобизнес-плана, ни надежного спонсора, супруги в 2001 году арендовали Сент-Миклошу государства. Аренда замка в Чинадиеве оказалась единственным в странеслучаем, когда частные лица взяли под опеку памятник средневековой архитектурыи на бумаге, и на деле.

Отсутствие внешних инвесторов не стало помехой - главнымисточником финансирования ремонта были продажи собственных произведенийхудожников. Их стоимость в среднем составляет $ 400-500 за работу.

Взявшись за этот замок, Бартоши не прогадали. В процессереставрации обнаружилось его неординарное прошлое. На рубеже XVII-XVIII вековмассивная крепость с двумя угловыми башнями стала одним из ключевых центровосвободительной войны венгров против империи Габсбургов. В тот же период встенах замка познакомились и провели несколько счастливых месяцев главные героиповстанческого движения граф Имре Текели и княгиня Илона Зрини.

Главным источником финансирования ремонта были продажи собственных произведений художников

Последняя вошла в историю как единственная женщина,удостоенная грамоты турецкого султана, которой награждали выдающихся защитниковродины. Зрини получила награду за то, что выдержала в мукачевском замке Паланокдвухлетнюю осаду значительно превосходивших по численности и военной мощи силАвстрии.

Когда арендаторы узнали о связанных с замком перипетиях,изначальный план - создать здесь культурный центр для людей искусства, где быработали и устраивали собственные выставки художники, выступали камерныеоркестры, - видоизменился. Теперь гости съезжаются сюда не только ради картин иконцертов, но и чтобы прикоснуться к истории: романтика Средневековья влечетгорожан.

Святослав Лыпчук, менеджер столичного туроператора Сага,рассказал Корреспонденту, что полтора года назад его компания вслед за десяткомдругих киевских и региональных турфирм включила Сент-Миклош в официальный турпо Закарпатью.

“Этот замок дополнил список тех, которые уже были [накультурной карте] Западной Украины, и очень хорошо в него влился”, - утверждаеттур-менеджер.

Мой дом - крепость

О том, какие тайны скрывает двухэтажное оборонное сооружениес каменными стенами толщиной 1 м, двумя опоясанными бойницами башнями имногочисленными подземными ходами, стало известно совсем недавно в результатекропотливой работы Бартоша с архивами.

Оказалось, Сент-Миклош построил в середине XV векавенгерский барон Имре Перени. На протяжении XVI-XVII веков удачно расположенныйна торговом пути замок несколько раз переходил от одного титулованноговладельца к другому, а на рубеже XVII-XVIII столетий оказался в центреосвободительной войны венгров.

На протяжении XVI-XVII веков удачно расположенный на торговом пути замок несколько раз переходил от одного титулованного владельца к другому, а на рубеже XVII-XVIII столетий оказался в центре освободительной войны венгров.

С этим периодом связана история любви, вспыхнувшей междублистательной красавицей Зрини и опальным Текели, который был на 14 лет моложесвоей избранницы. Герои антигабсбургского движения провели в Сент-Миклошенесколько безмятежных месяцев, а в 1682 году отыграли свадьбу в соседнеммукачевском замке. Туда впоследствии переместился и центр антиавстрийскойактивности Зрини.

Пока княгиня держала оборону в замке Паланок, Текели воевалс Габсбургами на подступах к Вене. Неравенство сил решило исход противостоянияв пользу австрийского императора, а влюбленным пришлось доживать свой век в турецкомизгнании.

Другой значимый для Венгрии государственный деятель, князьТрансильвании Ференц II Ракоци, провел в Сент-Миклоше свое детство. Ракоци былсыном Зрини от первого мужа и достойно продолжил дело матери - после ее смертион стал руководителем антигабсбургского сопротивления.

Когда венгерские повстанцы проиграли войну противавстрийской короны, в замке на два столетия обосновался немецкий графский родШенборн. В годы Второй мировой войны немцы использовали эти помещения вкачестве тюрьмы, а с приходом советской власти историческое сооружение спервазанял сельсовет, позже - лесхоз.

Первые десять лет украинской независимости замок простоялзаброшенным, превратившись в свалку. Именно в таком виде его застал Бартош,который в 1999 году решил провести в живописном закарпатском селе пленэр. Средиприглашенных была и местная мастерица Татьяна Петричко, прославившаясяблагодаря умению создавать картины на яичной скорлупе. На правах хозяйкиПетричко показала коллеге окрестности, в том числе руины Сент-Миклоша.

Первые десять лет украинской независимости замок простоял заброшенным, превратившись в свалку

“Тогда появилась мысль: что было бы, если бы нашимеждународные пленэры проводились в таком замке?” - вспоминает Бартош о том,как все начиналось. Вскоре после этого они с Петричко поженились, а замок сталглавным делом их жизни.

Процесс оформления аренды затянулся на несколько лет, нохудожник сходу ринулся в бой - начал ремонт. Прибыль от продажи работ супругитратили на то, чтобы восстановить крышу, законсервировать своды,отремонтировать залы.

За все время материальная помощь извне пришла лишь дважды.Первый раз - $ 5 тыс. на ремонт крыши от министерства охраны культурногонаследия Венгрии. Второй - 8 тыс. грн. от Мукачевской районной администрации.

Бартош избегает разговоров о стоимости проекта своей жизни.Однако очевидно, что превращение свалки в достопримечательность областногомасштаба заняло у него и его семьи 11 лет и потребовало нескольких десятковтысяч долларов.

Сейчас, по словам хозяев, вся экономика замка держится навзаимопомощи и любви к делу. Экскурсоводом здесь выступают или сам художник,или его друзья. Вход бесплатный, такса за экскурсии не установлена - гиды предлагаютоставить сколько не жалко в специальной коробке.

Первый пошел

Ремонт и содержание памятников культурного наследия - делозатратное. Это не стесняются признавать на Западе, где практика сдачи в арендуили продажи инвесторам замков весьма распространена - за символическую сумму всобственность частного лица могут перейти руины крепости с многовековойисторией.

Как объясняет Филипп Гавриленко, руководитель сайта Замки икрепости Украины, связано это с тем, что реставрировать подобные строениячрезвычайно дорого и сложно технически. Поэтому те, кем движут исключительномеркантильные цели, за подобные проекты не берутся: вложения окупятся нескоро.

Сент-Миклош обзавелся постоянной экспозицией в виде сотни скифских и кельтских артефактов из личной коллекции арендатора, также в замке ежегодно устраиваются творческие мастерские для деятелей искусства.

“Для бизнеса такое дело не является прибыльным”, - объясняетКорреспонденту слабый интерес инвесторов к средневековой недвижимости директорЦентра социально-политических исследований Генезис Леонид Чуприй, которыйспециализируется на вопросах сохранения культурного наследия.

Секретом своего успеха Бартош считает тот факт, что имдвигала мечта, а не мысль подзаработать. И результатом он доволен: Сент-Миклошобзавелся постоянной экспозицией в виде сотни скифских и кельтских артефактовиз личной коллекции арендатора, также в замке ежегодно устраиваются творческиемастерские для деятелей искусства.

Пару лет назад Бартоши нашли удачное применение и любовнойистории замка - тут организовывают свадебные церемонии. А весной нынешнего годав Сент-Миклоше и его окрестностях прошел фестиваль Срібний татош стеатрализованными действами на тему Средневековья и мастер-классами по народнымремеслам. Устроителям настолько понравилась локация, что они планируютпроводить здесь фестиваль каждый год.

Эксперты отмечают: благодаря возрождению замка художникБартош превратился в значимого для Закарпатья культурного и общественногодеятеля, а Сент-Миклош стал не только привлекательным местом для приезжих иместных жителей, но и уникальным прецедентом в масштабе всей страны.

“На фоне тотального беспорядка в этой сфере Бартош - “пчелкаМайя” от подвижничества”, - образно подытоживает состояние дел руководительсайта Замки и храмы Украины Ирина Пустынникова.

Прекрасныеразвалины

Корреспондент выбрал семь наиболееживописных и знаменитых, но недооцененных украинских замков, которые с помощьюремонта можно превратить в места паломничества туристов

1. Меджибожский замок (Хмельницкая обл.)

XIVвек

Одноиз старейших укреплений страны - первое оборонительное сооружение здесь появилосьв XII столетии. Нынешний вид замок приобрел спустя два века, когда его облюбовалирусско-литовские магнаты. В 1930-х в нем разместился маслозавод, но в 2001 годузамок получил статус историко-культурного заповедника. Через три года началасьего реставрация, которая до сих пор, спустя десять лет, не закончена

2.Скалатский замок (Тернопольская обл.)

XVI-XVIIвека

Былпостроен польскими магнатами не для обороны от врагов, а для защиты отсобственных холопов - Скалат славился как город мятежников. Дважды замокпережил сильные разрушения - во время освободительной войны гетмана Богдана Хмельницкого1648-1651 годов и Первой мировой. В начале 2000-х комплекс был включен в заповедникЗамки Тернопольщины, но начатые тогдареставрационные работы продолжаются до сих пор

3.Свиржский замок (Львовская обл.)

XV-XVIIвека

Нынешнийвид, известный многим по кадрам из советского фильма Д'Артаньян и три мушкетера, замок приобрел в XVII веке и процветалвплоть до начала ХХ. Но в советское время медленно приходил в упадок, несмотряна то что в нем планировали обустроить дом творчества архитекторов и ради этогодаже начали реконструкцию. Впрочем, дело не довели до конца, и в последние годызамок пустует и разрушается

4.Поморянский замок (Львовская обл.)

XV-XVIIвека

Игралключевую оборонную роль во время нападений румын, татар и турок на галицкиеземли, а затем был одним из любимых мест польского короля и шляхты. В концеXVIII века замок обзавелся парком и теплицами, а его залы украсила коллекция живописи- более 300 работ мастеров итальянской и голландской школ. Во времена СССР тутразмещался райком компартии, затем - профтехучилище. Теперь же замок пустует

5.Подгорецкий замок (Львовская обл.)

XVI-XVIIIвека

Подгорецсоединил в себе черты дворца и крепости: вокруг главного строения были разбиты итальянскийи французский парки с фонтанами, и замок называли одним из красивейших втогдашней Польше. Он довольно сильно пострадал во время Первой и Второй мировыхвойн, а в советский период тут лечили туберкулезных больных. В конце 1990-х санаторийликвидировали и, несмотря на непрезентабельный вид, замок включили втуристические маршруты

6.Старосельский замок (Львовская обл.)

XVI-XVIIвека

Построенныйитальянским архитектором по заказу польских магнатов Острожских, стал одним из крупнейшихи самых стойких в области - его стены не раз выдерживали атаки и оставалисьневредимыми. Но за последние годы комплекс почти разрушился. В 2010 году егопередали в аренду коммерческой фирме, которая планирует к 2015-му вывестипамятник из аварийного состояния и превратить в туристический и развлекательныйцентр

7. Золочевский замок (Львовская обл.)

XVIIвек

Замокнепростой судьбы, задуманный как крепость и королевская резиденция, но современем превращенный в военные казармы, суд и тюрьму. В 1939-1941 годах взамке работал отдел НКВД, после - гестапо. В послевоенное время строение отдалиПТУ. В 1986-м по инициативе и при участии львовского историка Бориса Возницкогоздесь открыли музей и начали реставрацию, которая до сих пор не закончена

Данные сайтов castles.com.ua,zamki-kreposti.com.ua, информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK