Зарплаты от 1200 евро: В Украине появится виртуальная Силиконовая долина

Министерство цифровой трансформации реализует проект свободной экономической зоны для программистов и IT-компаний со всего мира.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Зарплаты от 1200 евро: В Украине появится виртуальная Силиконовая долина
Зарплаты от 1200 евро: В Украине появится виртуальная Силиконовая долина / depositphotos.com

В Украине идет подготовка к созданию виртуальной свободной экономической зоны - интернет-платформы, пользователи которой смогут платить в разы меньше налогов. Кроме того, на государственном уровне им будет гарантирована неприкосновенность со стороны правоохранительных органов, говорится в материале Сегодня.

Читайте также: Кабинет налогоплательщика переведут в "Дію" - Минцифры

Отмечается, что одним из действенных способов улучшить экономическую ситуацию в стане является создание свободных экономических зон, которые "предполагают минимальное налогообложение".

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине", который закладывает правовые основания для создания в Украине еще одной свободной экономической зоны, на этот раз - совершенно уникальной и для Украины, и в мировом масштабе.

"Фактически это даже не СЭЗ, а отдельная налогово-правовая юрисдикция, поскольку ее участники будут не только платить меньше налогов, но и вообще жить по отдельным законам", - говорится в материале.

Читайте также: Цифровизация экономики: В министерстве назвали сумму роста ВВП

По словам авторов, уникальность проекта заключается в том, что чтобы стать резидентом СЭЗ, не нужно физического присутствия компании в Украине. Поэтому ее называют "виртуальной зоной".

"Этот проект получил название Дія.City. Резидентами "виртуального города" Дія.City могут стать фактически любые компании, которые работают в сфере IT", - пишет издание.

Напомним, на днях в Минцифры сообщили, что в приложении "Дія" скоро появится услуга "Статичный QR". Таким образом украинские предприниматели смогут создать QR-код, с помощью которого клиенты будут иметь возможность передавать онлайн цифровую копию документа для подтверждения личности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK