Турецкий поток: РФ и Греция подписали меморандум по газопроводу

Меморандум РФ и Греции предусматривает создание совместной проектной компании для строительства газопровода с долями 50 на 50
Турецкий поток: РФ и Греция подписали меморандум по газопроводу
15minut.org

Читай также: Газпром грозит прекратить транзит через Украину после 2019 года

Глава Министерства энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали в пятницу меморандум по строительству на территории Греции газопровода в продолжение Турецкого потока, пишет Прайм.

По словам Новака, меморандум РФ и Греции предусматривает создание совместной проектной компании для строительства газопровода с долями 50 на 50.

“Очень важное событие, которое позволяет нам продолжить реализацию проекта по строительству инфраструктуры в продолжение газопровода по дну Черного моря, по территории Турции и строительство хаба на территории Турции. Этот меморандум предусматривает создание совместной проектной компании, которая будет реализовывать строительство газопровода по греческой территории, он назван в меморандуме как Южно-европейский газопровод“, - сказал Новак на церемонии подписания меморандума.

Читай также: Газпром заявил о начале строительства газопровода в Китай

Совместная компания, по его словам, будет создана на паритетной основе. Новак отметил, что министерства энергетики РФ и Греции будут создавать благоприятные условия для реализации этого проекта. “Будет разработано технико-экономическое обоснование, российская сторона окажет содействие в привлечении финансирования для этого проекта. Общий объем трубопроводной инфраструктуры и поставок газа по ней составит 47 миллиардов кубометров. Это те параметры, которые и ранее планировались“, - отметил Новак.

Читай также: Глава Нафтогаза назвал Турецкий поток на 90% блефом России

На территории Греции будет построена соответствующая инфраструктура, греческая сторона получит дополнительные возможности, связанные с созданием новых рабочих мест, доходами от транзита. “Будем считать, что это начало уже реализации этого крупного инфраструктурного проекта по территории Греции“, - заключил глава Минэнерго РФ.

Напомним, Газпром уже начал строить Турецкий поток без фактического разрешения Турции.

Ранее Греция согласилась на строительство своего участка газопровода. Также о своей готовности участвовать в проекте сообщили в Сербии.

В свою очередь Македония заявила, что не будет участвовать в строительстве российского газопровода Турецкий поток без разрешения Евросоюза.

Россия считает, что Турецкий поток полностью заменит транзит газа через Украину:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK