Греция готова согласиться на условия кредиторов - FT

Вчера поздно вечером греческий премьер написал Тройке еще одно письмо
Греция готова согласиться на условия кредиторов - FT
AP

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас примет все условия кредиторов, озвученные в прошлые выходные, лишь с небольшими послаблениями. Об этом говорится в его письме Тройке кредиторов, отправленном вчера, 30 июня, поздно вечером.

Как известно, Тройка досрочно остановила программу финансовой помощи Греции, что фактически привело к техническому дефолту страны.

В случае невыплаты текущего долга, а также непринятия условий кредиторов (уменьшения размеров пенсий и социальных выплат, а также повышения налога на добавленную стоимость) Афины не смогут получить заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи.

Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля в Греции референдума, на котором гражданам страны предстоит сделать выбор по экономическим предложениям Тройки.

Перед этим Ципрас направил в Брюссель запрос на новую двухлетнюю программу помощи, включающую реструктуризацию долгов. Позже глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что запрос Греции отклонен.

До этого греческое правительство обратилось с официальной просьбой к Международному валютному фонду (МВФ) о четырехмесячной, до ноября 2015 года, отсрочке выплаты собственного долга в размере 1,6 млрд евро. Заявка была передана в МВФ за несколько часов до истечения срока, отведенного на перевод денег. Ответа от МВФ пока не последовало. Было заявлено лишь, что деньги от Греции не поступили.

ЕС и МВФ с 2010 года выделили Греции кредитов почти на 250 миллиардов евро. В 2012 году произошло частичное списание задолженности, однако в настоящий момент объем государственного долга страны превышает 315 миллиардов евро (175 % от ВВП)


По материалам Financial Times




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK