Замглавы НБУ о дефолте Греции: Украина - не самый проблемный ребенок МВФ

Сологуб рассказал об отличиях кредитной истории Украины и Греции
Замглавы НБУ о дефолте Греции: Украина - не самый проблемный ребенок МВФ
lb.ua

Читай также: Греция готова согласиться на условия кредиторов - FT

Заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб считает, что ситуация в экономике Украины отличается от Греции, в которой уже наступил технический дефолт.

“Украина - не Греция. Проблема Греции фундаментальна в том, что она поссорилась со своими кредиторами, и альтернативных источников просто нет. Плюс страна входит в еврозону, соответственно все привязано к евро“, - рассказал замглавы НБУ

“Что касается Украины, то отношения с внешними кредиторами достаточно успешны, программы помощи продолжаются все, выполняются требования... Поэтому здесь действительно достаточно большая разница“, - цитирует банкира корреспондент LB.ua.

Читай также: Мифы новой Греции: как греческий дефолт отразится на Украине

Он добавил, что еще одним важным отличием является то, что украинские власти не скатились в откровенный популизм, как это произошло в Греции. “Что я знаю точно по ситуации в Украине, то это то, что амбициозная программа реформ, которая сейчас есть, она в принципе выполнима. И мне кажется, что есть понимание и политических элит, и населения, что они необходимы. Что не хватало в Греции, так это такого понимания, в какой-то момент они скатились в популизм“, - добавил он.

Читай также: Stratfor: 65% греков готовы принять предложение ЕС

Еще одним выигрышным моментом для Украины оказалась девальвация, которая хоть и привела к ускорению инфляции внутри страны и спровоцировало снижение доходов населения, но в том же время позволила провести внешнюю коррекцию. “Безусловно, это то преимущество, которого не имела Греция“, - заявил Сологуб.

“Можно сказать, что наконец-то Украина - не самый проблемный ребенок Международного валютного фонда“, - пошутил он в конце.

Как известно,  греческое правительство обратилось с официальной просьбой к Международному валютному фонду (МВФ) о четырехмесячной, до ноября 2015 года, отсрочке выплаты собственного долга в размере 1,6 млрд евро.  Также премьер Греции направил в Брюссель запрос на новую двухлетнюю программу помощи, включающую реструктуризацию долгов. Позже глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что запрос Греции отклонен.

Тройка кредиторов досрочно остановила программу финансовой помощи Греции после того, как очередной платеж не был осуществлен 30 июня.

Невыплата по обязательствам фактически означает технический дефолт Греции.

В случае невыплаты текущего долга, а также непринятия условий кредиторов (уменьшения размеров пенсий и социальных выплат, а также повышения налога на добавленную стоимость) Афины не смогут получить заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи.

Алексис Ципрас объявил о проведении 5 июля в Греции референдума, на котором гражданам страны предстоит сделать выбор по экономическим предложениям Тройки.

Смотрите также, как греки опустошали банкоматы:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK