Домбровскис: Выход Греции из еврозоны не исключается

Вице-председатель Еврокомиссии подчеркнул, что, чтобы избежать Grexit, страна должна представить соответствующий план реформ
Домбровскис: Выход Греции из еврозоны не исключается

В Еврокомиссии (ЕК) не исключают выход Греции из еврозоны (Grexit), если страна не представит соответствующих реформ. Об этом заявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Это не является нашей целью, но если доверие не будет восстановлено, если не будет представлен заслуживающий доверия пакет реформ, тогда выхода Греции из еврозоны нельзя исключать", - заявил Домбровскис.

Ранее сегодня появилось сообщение, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил о промежуточном займе в 7 млрд евро, который может быть предоставлен в течение 48 часов. Сейчас запрос находится на рассмотрении главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. При этом по данным Reuters, у греков вообще пока нет предложений и запросов в письменной форме. Запрос Ципрас представит завтра, когда будет выступать в Европарламенте.

До этого министр финансов Финляндии Александр Стубб сказал, что о возможности предоставления Греции бридж-кредита ЕС сейчас речи не идет.

Вчера лидеры Франции и Германии сообщили греческому правительству, что дверь для переговоров с кредиторами по-прежнему открыта, но призвали их выйти на саммит еврозоны с заслуживающими внимания предложениями, которые позволили бы сторонам добиться кредитного соглашения и избежать выхода Греции из еврозоны.

США призывают ЕС и Афины договориться о том, чтобы Греция осталась в еврозоне.

5 июля на референдуме более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой международных кредиторов.

По материалам Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK