ФРС отметила улучшение экономики США и рынка труда

В ФРС считают, что экономика преодолела замедление первого квартала и "умеренно расширяется"
ФРС отметила улучшение экономики США и рынка труда

Состояние экономики и рынка труда США продолжает улучшаться, сообщила в среду Федеральная резервная система, приоткрыв дверь для возможного повышения ключевой процентной ставки на заседании в сентябре.

Члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке сообщили после двухдневного заседания, что экономика преодолела замедление первого квартала и "умеренно расширяется", несмотря на спад в энергетическом секторе и проблемы за рубежом.

В частности, американский центробанк указал на "солидный рост числа рабочих мест" в последние месяцы.

"Ряд индикаторов рынка труда предполагают, что недоиспользование трудовых ресурсов сократилось с начала этого года", - говорится в заявлении ФРС по итогам заседания, в ходе которого центробанк сохранил ключевую ставку в диапазоне 0,00-0,25 процента годовых.

Формулировки заявления предполагают более позитивную оценку состояния рынка труда по сравнению с заседанием в июне, когда ФРС отметила "некоторое уменьшение" его слабости.

Заявление ФРС может укрепить ожидания повышения ставки на заседании в сентябре. Центробанк удерживает ключевую ставку около нуля с декабря 2008 года, что является частью его усилий по восстановлению экономики от последствий кризиса 2007-2009 годов.

В то же время, ФРС не дала четкого сигнала по поводу планов в отношении ставок. Вместо этого она сообщила, что хочет увидеть "дальнейшее улучшение рынка труда" и быть более уверенной в том, что низкая инфляция направится к 2-процентному среднесрочному ориентиру.

Источник: Рейтер



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK