НБУ ужесточил санкции к банкам за чрезмерные покупки валюты

За превышение лимита по покупке валюты на межбанке банкам будут предъявляться предупреждения или штрафы
НБУ ужесточил санкции к банкам за чрезмерные покупки валюты

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточил санкции за превышение банками предельного объема покупки на межбанковском валютном рынке безналичной валюты и банковских металлов над объемом их продаж по собственным операциям. Об этом говорится в постановлении регулятора N495 от 30 июля.

Согласно документу, за нарушение к банкам будут применяться взыскания в виде письменного предупреждения и денежного штрафа при повторной фиксации нарушения вплоть до ограничения или приостановки для банка отдельных видов валютных операций.

"Безусловно, действующие временные ограничения на валютном рынке создают неудобства. В то же время, они позволяют обеспечивать равновесие на межбанковском валютном рынке Украины, что является одной из предпосылок для обеспечения ценовой стабильности в государстве. Поэтому мы требуем от банков взвешенных и дисциплинированных решений при покупке безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке", - цитирует пресс-служба НБУ заместителя его главы Олега Чурия.

Напомним, ранее регулятор упростил порядок проведения банками валютных операций на межбанке. В числе прочего, был сокращен объем данных, которые банки должны указывать в заявке на участие в системе подтверждения соглашений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK