В МВФ увидели признаки выздоровления украинской экономики

Представитель Фонда Дэвид Липтон прокомментировал позитивные изменения в экономике Украины, подчеркнув необходимость продолжать реформы
В МВФ увидели признаки выздоровления украинской экономики

На сегодняшний день украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом уже видны конкретные признаки ее восстановления. Об этом со ссылкой на первого заместителя директора - распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвида Липтона сообщает Департамент внешних связей Фонда.

"Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления. В последние месяцы стабилизировался курс национальной валюты, растет внутренняя торговля, замедляется экономический спад. Продолжение реформ позволит достичь поворотного момента и начать экономически рост в будущем", - заявил Липтон.

Как отметил финансист, с момента принятия программы расширенного финансирования, власти Украины начали активную работу по изменению страны, а также ее экономического потенциала.

"Продолжение жесткой денежно-кредитной политики и формирование валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и контроля инфляционных ожиданий", - сказал Липтон.

При этом он добавил, что снятие действующий ограничительных мер на валютном рынке возможно лишь при условии улучшения ситуации в банковской сфере страны.

Липтон также подчеркнул, что восстановление банковской системы Украины является ключевым для восстановления экономики: "Власти признают, что продолжение бюджетной дисциплины необходимо, чтобы снизить риски и укрепить государственные финансы".

"Сильная политическая поддержка должна быть направлена в сферу бюджетной консолидации и реформы энергетического сектора наряду с адекватной социальной защитой. Не менее важны борьба с коррупцией и улучшение делового климата", - заявил представитель Фонда.

Напомним, накануне вечером стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение второго транша кредита расширенного финансирования на сумму $ 1,7 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK