Подорожание авиабилетов не за горами - эксперты

Государственная авиационная служба предлагает ввести новые государственные сборы в авиации и существенно повысить уже действующие.
Подорожание авиабилетов не за горами - эксперты
chelfin.ru

В скором времени пассажиры будут платить $0,5 с билета на внутренних рейсах и $1 - на международных. Грузоотправители заплатят $1 за тонну на внутренних перевозках и $5 - на международных. Об этом говорится в проекте постановления Госавиаслужбы, пишет РБК-Украина.

Читай также: Что наобещал аэропорт Борисполь своим пассажирам и работникам

Госавиаслужба предлагает модернизировать условия работы Госспецфонда финансирования общегосударственных затрат на авиадеятельность, изменить ставки сборов в Госспецфонд, а также участие Украины в международных авиационных организациях.

Новый сбор будет взиматься отдельно от сбора за авиабезопасность, который авиакомпании платят аэропортам.

Согласно проекту постановления, поступления от нового госсбора будут использоваться Госавиаслужбой на обеспечение авиабезопасности:

Читай также: Снять преграды. Какие страны и когда откроют небо Украине

- финансирование общегосударственных программ обеспечения авиабезопасности;

- приобретение современных материалов, оборудования, оружия, оборудования и технических средств обеспечения авиабезопасности;

- финансирование подготовки авиационного персонала по безопасности гражданской авиации и т.д.

Читай также: Билеты в поездах Hyundai подорожали на 20%

По словам директора авиакомпании Wizz Air Ukraine Вадима Третяка, этот сбор, как и любой другой, не поможет развитию отечественного авиарынка, а станет лишь дополнительным давлением на бизнес. Кроме того, этот сбор приведет к подорожанию билетов, говорит Третяк.

Эксперт авиарынка Евгений Хайнацкий сказал, что он не может понять логики в необходимости введения нового госсбора. “В аэропортах взимается сбор в $3-4 за безопасность, который уходит на покупку и содержание тех же рамок безопасности, детекторов, зарплату сотрудников отделов безопасности и т.д., - пояснил Хайнацкий. - На какие конкретные цели будет уходить новый госсбор - непонятно. Если этот сбор будет уходить на содержание отдела авиабезопасности Госавиаслужбы, то, в том числе, для этого уже предусмотрен сбор, который авиакомпания платит за каждого вылетающего из украинских аэропортов пассажира - $0,5-2“.

Читай также: Немецкий авиаперевозчик Lufthansa сокращает рейсы в Россию

Хайнацкий считает, что авиакомпании будут вносить в цену билетов, которые украинцами платятся в гривне, не $1, а ориентировочно $1,5-2.

Напомним, ранее произошел скандал с участием главы Госавиаслужбы и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK