VoxUkraine: Налоговая реформа не должна превратиться в популизм

Экономисты VoxUkraine объясняют, чего следует избегать при обсуждении реформы
VoxUkraine: Налоговая реформа не должна превратиться в популизм

Фокус на абсолютных значениях ставок налогов и уровня расходов бюджета во время обсуждения налоговой реформы могут превратить его в интеллектуальный популизм. Об этом идет речь в открытом письме экономистов VoxUkraine к Министерству финансов и экспертному сообществу Украины.

Экономисты (Елена Белан, Владимир Билоткач, Юрий Городниченко, Александр Жолудь, Том Купе, Тимофей Милованов, Вероника Мовчан, Илона Сологуб, Александр Талавера, Наталья Шаповал) отмечают, что во время обсуждения реформы нужно избегать громких и не обоснованных экономически заявлений. "Кризисное состояние украинской экономики, отсутствие качественных данных, интенсивное изменение законодательства - все эти факторы не позволяют утверждать существование "единственно верного уровня налоговых ставок и размера госрасходов", - пишут они.

По их мнению, обращать внимание нужно не на номинальные ставки и суммы, а на эффект он реформы и от налоговых практик. "Важной частью налоговой реформы должна быть минимизация структурных искажений, вызванных сбором и администрированием налогов", - говорится в письме. VoxUkraine обращает внимание на необходимость оценки расходов бюджета и приоритетных статей финансирования, особенно в условиях войны.

Наконец, налоги - это еще и политический вопрос. "Важно, чтобы общество четко понимало, кто ответственен за налоговую реформу и из каких шагов она состоит", - пишут экономисты и советуют властям выносить все проекты на общественное обсуждение, с соответствующей кампанией и при участии СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK