Вслед за техникой россияне массово скупают автомобили

В России резко увеличился приток клиентов в автосалоны и выросли продажи автомобилей.
Вслед за техникой россияне массово скупают автомобили
autoria.org

В нескольких крупнейших дилерских группах сообщили, что резко увеличился приток клиентов в автосалоны и выросли продажи автомобилей. Среди трендов этого года - в погоне за покупкой пока еще не подорожавших автомобилей замечены жители Крыма. Минувшей зимой среди них не было ажиотажа.

Читай также: Россияне перестали покупать недвижимость в оккупированном Крыму

Нынешний всплеск спроса в итоге обернется спадом в начале 2016 года, из-за того что сейчас ряд граждан могут совершить спонтанные инвестиционные покупки либо решатся на приобретение раньше запланированного, пишет Известия.

“Массового всплеска продаж нет, но некий подъем на машины всех категорий мы наблюдаем. Трафик у нас вырос примерно на 20%. К нам стали обращаться жители Крыма“, - рассказала руководитель отдела маркетинга группы компаний “Авилон“ Светлана Макеева.

Читай также: “Товарищи, звездец рублю“: сеть взорвали фотожабы на падение валюты

“Сразу после “черного понедельника“ (24 августа) мы решили проверить показатели нашего трафика (число входящих звонков и посещений автосалонов), он вырос на 15-20%. Проверяли по интернет-запросам поиски людей на тему ценообразования, там трафик в разы больше. Это типичная картина для роста спроса. Конечно, мы не ожидаем таких же высоких показателей, как в конце 2014 года, но очевидно, что сейчас пойдут многие автомобилисты в автосалоны, предполагая, что через месяц цены будут намного выше, - рассказали в еще одном крупном автосалоне. - Видим, что помимо россиян в наши автосалоны идут граждане Белоруссии“.

Читай также: Lanos VS Mercedes. Какой автопром нужен Украине

“Мы также фиксируем небольшой рост продаж, но я полагаю, что это больше связано с тем, что люди, собиравшиеся купить автомобили, увидели в СМИ (izvestia.ru/news/589813) информацию о том, что производители готовятся повысить цены, и это подстегнуло их ускорить покупку. В целом рост продаж будет 7–5%, потому что многие поняли, что покупка автомобиля — это никакая не инвестиция, а трата денег“, - рассказал член совета директоров группы компаний “Блок Роско“ Олег Мосеев.

Читай также: Airbus отложил поставку самолетов в Россию

Несмотря на активный приток клиентов, дилеры ожидают, что в будущем это обернется спадом продаж.

“Как мы понимаем из примера прошлого года, ориентировочно в I квартале 2016 года будет серьезный провал продаж, потому что те, кто планировал купить машины в будущем году, идут в салоны сейчас. Скорее всего, на премиальном сегменте автомобилей этот спад особенно не скажется, потому что он и раньше не страдал, ощутимее всего замедление продаж будет для компаний среднего и бюджетного ценовых сегментов“, - заметил представитель одного из крупных российских дилерских центров.

Читай также: Moody’s заявило о провале импортозамещения в России

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-июль 2015 года продажи новых автомобилей в России сократились на 35,3%, до 913,1 тыс. автомобилей. По прогнозам Минпромторга РФ, падение продаж в 2015 году составит 24%.

Ранее сообщалось, что россияне начали массово скупать бытовую технику.

Смотрите также видео - Россияне массово скупают бытовую технику:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK