Хак-Ковач: Рады тому, что не являемся кредиторами Бахматюка

Предправления OTP Bank рассказал о непонятных сделках на банковском рынке, секрете прибыли в кризис и результатах стресс-тестирования системы
Хак-Ковач: Рады тому, что не являемся кредиторами Бахматюка

Тамаш Хак-Ковач приехал в Украину и возглавил местный ОТП Банк в 2012 году. При нем  финучреждение сосредоточилось на высокоприбыльном потребительском кредитовании. Хак-Ковач “прославился“ чуть ли как не единственный публичный критик НБУ времен Арбузова -Соркина.

Сейчас, не смотря на кризис, ОТП Банк по-прежнему фокусируется на потребкредитовании. И что удивительно - работает с прибылью.

Хак-Ковач остается одним из самых откровенных спикеров на финансовом рынке. Правда, он больше не критикует НБУ, его внимание сместилось на недобросовестных заемщиков. ОТП Банк первым заявил о невыполнении обязательств  агрохолдингом Мрия.

В Интервью ЛІГАБізнесІнформ  Хак-Ковач рассказал, почему ОТП Групп возобновила работу с холдингом Мрия, не присоединился к мораторию по ипотечным кредитам, и какой курс гривны они ожидают до конца этого года.

UniСredit Group заявила о намеренье уйти с рынка. Ваша материнская структура OTP Group не задумывалась над этим?

Мы давно заявили, что не уходим с этого рынка и придерживаемся этой позиции.

Вы ожидаете крупные продажи на банковском рынке в этом или следующем году?

Нет. А кого еще можно купить? Остались Укрсиббанк, Раййфайзен Банк Аваль, и мы. Остальные банки мелкие и не интересны настоящим крупным инвесторам. А другим, несостоятельным инвесторам, мы надеемся, банки не будет разрешать продавать НБУ.

Но недавно, например, собственник компании АВК купил банк Траст, арабская компания Primestar Energy FZE купила Укргазпромбанк. Вы не считаете, что сейчас украинские олигархи будут покупать банки, так скажем, в личных целях, как это было раньше?

Разрешение на покупку банка выдает Нацбанк. Я очень надеюсь, что НБУ не буде делать того, что делали предшественники. Нельзя любому желающему давать возможность покупать банки. Потенциальный акционер должен доказать, зачем ему нужен банк, и предоставить стратегию работы. Сейчас это могут сделать в основном иностранные банки, которые понимают, как управлять банковским бизнесом. Других покупателей я не вижу. Мне не понятна сделка  по Укргазпромбанку. Непрозрачный арабский инвестор, который торгует углем, покупает банк в Украине. Как это улучшает прозрачность банковского бизнеса?

Кредитует ли сейчас ОТП Банк корпоративных и розничных клиентов?

Не просто кредитуем. Мы, пожалуй, сегодня один из немногих банков, которые выдают кредиты. В корпоративном бизнесе мы ежемесячно заключаем порядка 30 новых кредитных соглашений. В POS-кредитовании - мы один из четырех активных игроков этого рынка (кроме нас, тут еще работают ПУМБ, УкрСиббанк и Альфа-Банк). Наша рыночная доля около 35%. Мы также выдаем кредиты наличными, но на эти кредиты спрос со стороны качественных клиентов сейчас минимальный. В долларовом выражении объем выдаваемых кэш-кредитов сейчас почти в 30 раз меньше, чем два года назад.

Но, несмотря на активную позицию, у вас произошло снижение кредитного портфеля. За счет чего?

Как я уже сказал, из-за значительно уменьшенного спроса - и по количеству, и по суммам кредитов. Я имею в виду спрос со стороны клиентов, которые могут претендовать на кредит. В рознице порядка 80% заявок на кредиты наличными не проходят скоринг, к сожалению, по объективным причинам (плохая кредитная история, недостаточный или неофициальный доход, закредитованность).

А в корпоративном бизнесе предприятия, какой отрасли для вас целевые?

Я бы сказал, что наша специфическая ниша - украинский бизнес, в отличие от других западных банков, которые нацелены на международные компании или большие агрохолдинги. Хотя в целом, мы кредитуем всех, кто еще жив.

За первое полугодие вы нарастили резервы по кредитам юр лиц только на 3%. Почему так мало?

Во-первых, мы еще в прошлом году сформировали достаточные резервы. Например, практически на 100% зарезервировали Крым и Донбас. Во-вторых, мы видим, что начиная с лета прошлого года, нет существенного ухудшения качества корпоративного кредитного портфеля. Потому что слабые компании “упали“ еще вначале кризиса, а остальные преимущественно стараются продолжать обслуживать кредиты. Но по корпоративным кредитам мы еще доформируем резервы во втором полугодии, потому что будем конвертировать в гривну несколько больших валютных заемщиков из “старого“ портфеля.

На каких условиях вы будете конвертировать эти валютные кредиты корпоративных клиентов?

Наша цель тут - предложить клиенту такие условия, чтобы он мог потом нормально погашать свой кредит уже в гривне. При этом мы, конечно, несем потери. Поэтому и будем доформировываать резервы.

Почему многие банки потери в восточном регионе резервируют только в этом году, а вы это сделали раньше?

Потому что другие банки НБУ и аудиторы заставили доформировать резервы только сейчас. Мы же по собственной воле зарезервировали этот портфель еще в прошлом году.

Резервы под кредитные операции 5-ой группы у вас составляют 75%. В нынешних условиях вы считаете этого достаточно?

Это адекватно. И это больше, чем Нацбанк ожидает в стресс-тестировании.

Вы будете проводить докапитализацию в этом году по результатам стресс-тестирования?

Да, будем, уже работаем над этим.

Потому что ожидаете, что вам Нацбанк скажет увеличивать капитал?

Ожидаем. В первом квартале этого года уже увеличили капитал почти на 1,2 млрд гривен путем допэмиссии акций. До конца года произведем еще докапитализацию, существенно больше, чем в I квартале.

К чему должно привести стресс-тестирование банков?

К очищению и нормальному функционированию банковской системы. И это абсолютно правильные шаги со стороны нынешнего регулятора. Потому что, по моему убеждению, самая большая проблема в том, что банковский надзор в течение всех предыдущих лет допускал существование схемных банков или банков-зомби и других нарушений, которые и привели к нынешнему плачевному состоянию банковской системы.

Какой была динамика привлечения по депозитам в разрезе валют в первом полугодии?

По корпоративным депозитам мы существенно нарастили объем депозитов в гривне (+56% за полугодие), и был небольшой отток в валюте. По розничным депозитам в гривне - стагнация во втором квартале, уже остановился отток и был небольшой приток (+1,5%). Депозиты населения в валюте понемногу, но постоянно оттекают.

Почему происходит отток и стагнация депозитного рынка?

Люди не несут новые деньги из-за ограничений. Если ты не можешь свободно забрать свои сбережения из банка, ты не положишь их на депозит. Проблема не в самом оттоке депозитов (это нормально, ведь деньги для того и накапливаются на депозите, чтобы потом их забрать), а в отсутствии притока новых вкладов.

А за счет чего удалось достичь такого роста пассивов корпоративных клиентов?

Депозиты юрлиц - это не то же, что вклады населения. Компании используют эти средства как оборотный капитал. У них другое психологическое отношение к депозитам в принципе. Компании необходимо обслуживаться в каком-то банке. И вот тут происходит выбор банка, который в нашу пользу сыграл благодаря трем факторам.

Каким?

Во-первых, репутация надежного европейского банка, который всегда все выплачивал и выплачивает и не вводил никаких ограничений. Во-вторых, успешно занятая нами ниша в сотрудничестве с украинским бизнесом, в том числе средним. Наш персонал умеет работать с корпоративным сегментом. У нас объективно самый качественный персонал в этом бизнесе. Это повелось еще от Райффайзенбанка, который был единственным созданным с нуля иностранным банком и изначально ориентировался на корпоративный банкинг.

Вы показали прибыль за последний квартал. Как вам это удалось?

Преимущественно, благодаря меньшему объему сформированных резервов. Было так, что в первом квартале мы сформировали большие резервы под ипотечный портфель, а во втором квартале их потребовалось уже меньше - из-за определенной стабилизации на валютном рынке и конвертации этого портфеля.

Так выглядит, что резервы для банков сейчас - это основной инструмент для манипуляций с отчетностью.

Возможно. Но мы всегда формируем резервы в достаточном объеме. Это принципиальная позиция ОТП Группы. И такую же позицию полного резервирования поощряет и Нацбанк.

Вы одними из первых заявили о проблемах в агрохолдинге Мрия. Вам что-то дала эта публичность?

Очевидно дала, потому что в итоге ситуация разрешилась позитивно.

Новый генеральный директор Мрии Саймон Чернявский говорил, что в середине мая вы договорились и подписали нового лизинговое соглашение на сумму $2,8 млн. Почему вы снова кредитуете Мирю?

Мы всегда заявляли, что возвращенное имущество мы из Украины не выведем, а направим в новые лизинговые сделки. В том числе, мы возобновили работу с Мрией, с новым менеджментом, которому доверяем.

Вы не считаете, что ходите “по граблям“?

Мы учли предыдущий опыт и изменили подходы. Среди прочих изменений, общий лимит Мрии уменьшен в 10 раз до $2 млн., а сроки лизинга минимальные.

Вы являетесь кредитором компаний Олега Бахматюка?

Нет. И мы рады этому.

Вы направляли письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором попросили главу государства вмешаться в конфликт с предприятием Юнистил. Как сейчас обстоит ситуация с этим заемщиком?

Сейчас ожидаем назначения даты заседания в Верховном суде. Надеемся, что справедливость и здравый смысл восторжествуют.

Вас называют одним из самых непримиримых кредиторов. Вы с этим согласны?

Так могут говорить только те, кто не хочет ничего платить по своим обязательствам. Я считаю, что своей борьбой с такими нечестными заемщиками мы вносим свой вклад в становление цивилизованного рынка в Украине. Мы стараемся бороться с мошенниками таким образом.

Сколько таких заемщиков у вас есть?

Их мало. Можно пересчитать по пальцам.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отозвало рейтинги ПАО “ОТП Банк“ (Киев). Это как-то отразилось на работе банка?

Абсолютно никак. Это мы отказались от их услуг. В данном случае в разрыве мы руководствовались сугубо бизнес-причинами. Встал резонный вопрос: зачем нам платить за рейтинги, ограниченные страновым потолком, несколько десятков тысяч долларов в год?

Сколько это стоит?

Около $50 000. Когда хорошие времена, эта сумма не критична. Но когда курс уже более 20 грн/$, сумма получается уже существенной.

Вы не присоединились к меморандуму по ипотечным кредитам. Почему?

Начнем с того, что к нему присоединились банки, у которых были незначительные ипотечные портфели. У нас с Раййфайзен Банком Аваль, УкрСиббанком, Укрсоцбанком есть свой меморандум, в котором установлены минимальные условия. Внедренные в наших банках программы конвертации более широкие и предлагают условия иногда лучше, чем по меморандуму.

Сколько еще проблемных ипотечных заемщиков по системе?

Про нашим оценкам, количество валютных ипотечных заемщиков, которые еще обслуживают свои кредиты, составляет по системе около 60 тысяч. Поэтому это изначально не такая большая социальная проблема.

А сколько у вас таких заемщиков?

У нас в целом около семи тысяч валютных заемщиков, из них половина еще платит (не считая клиентов из зоны АТО и Крыма). Но этот портфель постоянно уменьшается, постепенно конвертируясь в гривну. Все банки с большими валютными портфелями (Райффазен, Укрсиб, Укрсоц и мы) предлагают программы конвертации. Любому заемщику, который хочет погашать кредит, мы можем предложить такой график обслуживания долга, который ему по силам.

А новые ипотечные кредиты выдаете?

Нет. Ипотека на сегодня - это не жизнеспособный продукт для украинского рынка. И ее развития, по-моему, не стоит ожидать еще ближайшие 10 лет.

Ваш прогноз курса гривны до конца года?

Думаю, что курс будет удерживаться в рамках заявленного коридора 21 - 23 гривны за доллар. НБУ сейчас управляет рынком. И если регулятор установил коридор 21-23, таким он и будет. Но влияние непредвиденных внешних факторов исключить нельзя.

Татьяна Писаная



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK