Россия и ЕК в Вене 11 сентября обсудят поставки газа в Украину

В конце августа ЕК и Украина не договорились о финансировании закупок газа из РФ из-за отсутствия на встрече представителей финансовых институтов
Россия и ЕК в Вене 11 сентября обсудят поставки газа в Украину

Глава Минэнерго России Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович 11 сентября проведут двухстороннюю встречу в австрийской Вене. Об этом заявил российский профильный министр.

"Будем обсуждать взаимоотношения по поставкам газа в Украину, энергодиалог и развитие газотранспортной инфраструктуры", - цитирует Новака Газета.Ru.

Напомним, в конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам консультаций в Вене с ЕС заявил, что Еврокомиссия и Украина не договорились в Вене о финансировании закупок газа из РФ из-за отсутствия на встрече представителей финансовых институтов.

"Мы рассмотрели несколько вариантов финансирования, но учитывая, что сегодня не было на встрече самих финансовых институтов, которые представляют ликвидность, договориться о чем-то было невозможно", - сказал он.

При этом Демчишин отметил, что, Украина может присоединиться к запланированным на 11 сентября в Вене консультациям Еврокомиссии и РФ по газу. "Думаю, что это не исключено, это хорошая идея", - сказал он, добавив, что такая встреча может состояться и позже.

Ранее Еврокомиссия направила украинским и российским коллегам документ, в котором изложила основные пункты, нуждающиеся в согласовании, в частности, формула ценообразования со скидкой и минимальный объем закупок газа и их финансирование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK