Закон о повышении соцстандартов вступил в силу

Документ был опубликован в парламентском издании Голос Украины 19 сентября.
Закон о повышении соцстандартов вступил в силу
joinfo.ua

Закон о повышении социальных стандартов обнародован в парламентском издании Голос Украины в субботу, 19 сентября и вступил в силу с 20 сентября. Повышенные соцгарантии украинцы получат в начале октября.

Читай также: В МВФ увидели признаки выхода экономики Украины из кризиса

Закон предусматривает, что с 1 сентября 2015 года за счет перевыполнения доходной части общего фонда государственного бюджета на 24,6 млрд грн повышается прожиточный минимум и минимальная заработная плата с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, пособия семьям с детьми и единовременные пособия, стипендии аспирантов и докторантов, а также осуществить повышение с 1 сентября 2015 года на 13% минимальных ординарных академических стипендий, социальных стипендий ученикам профессионально-технических и студентам высших учебных заведений и решения других первоочередных вопросов. 

Читай также: Порошенко одобрил реструктуризацию госдолга Украины

Согласно закону, доходы госбюджета вырастут на 14,3 млрд грн, в т.ч. по общему фонду на 16,4 млрд грн - и будут направлены на финансирование увеличения соцстандартов, национальную безопасность и оборону, погашение задолженности по тарифам для населения.

2,7 млрд грн будет направлено на погашение задолженности населения по тарифам, 0,9 млрд грн -  оборону и правоохранительную деятельность, 0,3 млрд грн - пополнение резервного фонда.

Читай также: У юрлиц хотят забрать единый налог

Как сообщил накануне премьер-министр Арсений Яценюк, повышенные зарплаты и соцвыплаты бюджетникам и пенсионерам будут начислены в начале октября. “С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября“, - сообщил он.

Ранее сообщалось, что Рада одобрила повышение прожиточного минимума и зарплат.

Смотри также видео - Парламент поддержал законы про долг Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK