НБУ считает колебание курса в диапазоне 21-23 грн/долл нормальным

Сегодня регулятор обнародует решение о либерализации валютного рынка
НБУ считает колебание курса в диапазоне 21-23 грн/долл нормальным

Решение Национального банка Украины (НБУ) относительно отмены некоторых ограничений на валютном рынке будет обнародовано сегодня. При этом небольшое снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке в последние дни не связано с намерениями НБУ ослабить валютное регулирование. Колебания курсов в диапазоне 21-23 грн/долл регулятор считает нормальными, пишет УНИАН.

Ранее сообщалось, что НБУ планирует вскорости утвердить очередной пакет мер по либерализации валютного рынка. По словам источника на рынке, либерализация будет касаться выплаты дивидендов с валютных вкладов и обязательной продажи валютной выручки.

В Нацбанке считают, что падение курса гривни вызвано небольшими перекосами в спросе и предложении на валютном рынке, что при его нынешних незначительных объемах сразу отражается на стоимости валют.

Регулятор напоминает, что подобные колебания (в диапазоне 21-23 грн/долл) наблюдались в этом году и ранее, но в итоге рынок выходил на свой средний равновесный курс около 22 грн/долл.

Одновременно в НБУ отметили, что с сентября наблюдается перманентное превышение предложения валюты над спросом, что позволило регулятору выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся ущерба межбанковскому рынку.

Читайте также: Когда и как будут отменять валютные ограничения



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK