США выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий

Ожидается, что кредитные гарантии будут оформлены в ближайшие несколько месяцев
США выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий

США предоставит Украине третью кредитную гарантию на $1 млрд. Об этом сегодня на совместном брифинге по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила министр торговли США Пенни Притцкер, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы, Соединенные Штаты, и наши союзники - международные финансовые институты - готовы поддерживать ваши усилия по улучшению инвестклимата, интеграции Украины в глобальную экономику и переходу страны на путь самодстостаточного роста. Я рада объявить, что президент (Барак Обама - ред.) в сотрудничестве с конгрессом намерен осуществить шаги относительно третьей одномиллиардной кредитной гарантии для Украины", - сказала она.

По словам Притцер, эти кредитные гарантии должны быть оформлены в ближайшие несколько месяцев. "Это будет выполнение американского обещания рассмотреть возможность такой кредитной гарантии в конце 2015-го, при соответствующих условиях", - сказала она.

По ее словам, она обсудила с Порошенко возможные варианты того, как Украина может использовать эту кредитную гарантию от США, чтобы поддержать дальнейший прогресс в продвижении реформ, включая реформы, которые помогут открыть Украину для международных инвестиций и заложить фундамент для возвращения Украины к экономическому росту. 

Напомним, США предоставляют финансовую помощь Украине в виде гарантий по еврооблигациям. В 2014-2015 годах Минфин Украины осуществил два выпуска ОВГЗ под американские гарантии на общую сумму $2 млрд. Планировалось, что в конце этого года США предоставят Украине кредитные гарантии еще на $1 млрд, если увидят прогресс в проведении реформ.

В свою очередь ЕС открыл для Украины три линии макрофинансовой помощи, две из которых уже выполнены (на 610 млн евро и 1 млрд евро), третья - выполняется (получены 600 млн евро, еще 1,2 млрд евро будут выделены до конца первого квартала 2016 года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK