Греция попросит инвесторов влить в банки ?14,4 млрд

На указанную сумму будут выпущены условно конвертируемые долговые бумаги и акции с полным правом голосования
Греция попросит инвесторов влить в банки ?14,4 млрд

Центральный банк Греции попросит у инвесторов влить в банковскую систему страны ?14,4 млрд (около $16 млрд). Об этом сообщает Bloomberg.

Американский миллиардер Вильбур Росс считает, что выполнить рекапитализацию будет непросто, поскольку особого желания вкладываться в национализированные банки у инвесторов нет.

Такие финучреждения, как National Bank of Greece, Piraeus Bank, Eurobank и Alpha Bank, должны представить свои планы по рекапитализации к 6 ноября. Россу принадлежит доля в Eurobank.

Другие эксперты говорят, что для успешной рекапитализации греческому правительству следовало бы уточнить механизм и взять на себя заботу о "плохих" банках, оставив благополучные и устойчивые финучреждения на рынке.

План рекапитализации банков, который в субботу одобрил греческий парламент, предусматривает, что на требуемую банками сумму будут выпущены условно конвертируемые, или "кокосовые", бонды (contingent convertible securities,CoCo), а также акции с полным правом голосования. Пропорцию кокосовых бондов и акций должно определить правительство.

Отметим, условно конвертируемые облигации - это бонды, обмен которых на акции является возможным в оговоренных случаях (например, достижение эмитентом определенной биржевой стоимости на протяжении определенного отрезка времени). Такие бумаги автоматически конвертируются в акции банка-эмитента в случае наступления определенного события - например, если коэффициент капитализации банка упадет ниже фиксированной планки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK