Сотрудничество с МВФ зависит от налоговой реформы Минфина - НБУ

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева поддержала проект налоговой реформы Минфина
Сотрудничество с МВФ зависит от налоговой реформы Минфина - НБУ

Налоговая реформа, которую инициирует Министерство финансов Украины, дает возможность разработать более сбалансированный бюджет и продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом сказала на встречи с банкирами глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, в частности, Гонтарева отметила, что в ближайшее время ожидается визит в Украину миссии МВФ. "Национальный банк поддерживает налоговую реформу, предложенную Министерством финансов. По нашему мнению, именно эта налоговая реформа дает возможность разработать более сбалансированный бюджет на следующий год и продолжить сотрудничество с МВФ", - заявила глава НБУ.

Также Гонтарева напомнила банкирам, что на рассмотрение Верховной Рады подано восемь законопроектов, которые инициирует НБУ. "Мы активно сотрудничаем с Верховной Радой и надеемся, что наши законопроекты будут проголосованы в ближайшее время", - отметила она. Гонтарева подчеркнула, что сегодня очень важно принять законопроект №2449 "О внесении изменений в статью 8 Закона "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Читайте также: МВФ изменит кредитную политику ради Украины

Программа кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года была одобрена МВФ 11 марта 2015 года. Первый транш на $5 млрд Украина получила 13 марта. Второй транш  в размере $1,7 млрд - 4 августа. Глава НБУ ранее заявляла, что третий транш от МВФ Украина может получить уже в середине ноября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK