Друг Путина получит контроль над банком УралСиб

Власти РФ разработали для УралСиба крупнейшую с начала нынешнего кризиса программу спасения на $1,3 млрд
Друг Путина получит контроль над банком УралСиб

Приближенный нацлидера РФ Владимира Путина предприниматель Владимир Коган получит контроль над банком УралСиб, в который власти страны-агрессора намерены влить дополнительно 81 млрд рублей ($1,3 млрд по текущему курсу центробанка). Об этом пишет Bloomberg.

Агентство уточняет, что УралСиб - 26 банк в РФ по размеру активов. Который сейчас пытается избежать банкротства. С этой целью Агентство по страхованию вкладов (аналог Фонда гарантирования вкладов физических лиц - ред.) предоставит банку шестилетний кредит на 14 млрд рублей, а также финансовую помощь в сумме 67 млрд руб на 10 лет.

Эта программа спасения частной компании в РФ - одна из крупнейших с момента падения котировок на нефтяных рынках и начала военной агрессии страны в Украине. Кроме того, впервые в России выкупить фактически неплатежеспособный банк предлагается индивидуальному инвестору.

Коган в лице главного акционера банка попытается укрепить капитальную базу финучреждения и увеличить кредитование. Об этом он заявил сам.

Друг Путина купит 82% акций банка. Николай Цветков, ранее мажоритарный акционер, станет миноритарием.

Bloomberg уточняет, что Владимир Коган занимает 95 строчку в рейтинге богатейших людей России (по версии российского Forbes). Его состояние оценивается в $950 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK