Война в Украине приведет к сокращению роста мировой торговли вдвое - ВТО

ВТО прогнозирует, что кризис может снизить рост мирового ВВП на 0,7–1,3 процентных пункта
 |  Автор: Ольга Опенько
Война в Украине приведет к сокращению роста мировой торговли вдвое - ВТО
Иллюстративное фото / depositphotos

Война в Украине приведет к сокращению роста мировой торговли вдвое. Об этом идет речь в анализе последствий войны для торговли, проведенном Всемирной торговой организацией (ВТО).

Читайте также: Война в Украине: ООН прогнозирует рост цен на продукты в мире

"Война в Украине не только вызвала гуманитарный кризис огромных масштабов, но и нанесла серьезный удар по мировой экономике", - отмечают в ВТО.

Таким образом, сокращение торговли и производства почувствуют люди во всем мире из-за повышения цен на продукты питания и энергоносители и сокращения доступности товаров, экспортируемых Украиной и Россией.

Читайте также: Как упадут экономики Украины и РФ из-за войны - Всемирный банк

ВТО прогнозирует, что кризис может снизить рост мирового ВВП на 0,7–1,3 процентных пункта - 3,1% до 3,7% в 2022 году, а рост мировой торговли в этом году может сократиться почти вдвое с 4,7% до 2,4-3%.

"Хотя доля России и Украины в общей мировой торговле и производстве относительно невелика, они являются важными поставщиками основных продуктов, особенно продуктов питания и энергии. Обе страны поставили около 25% пшеницы, 15% ячменя и 45% экспорта подсолнечника в 2019 году. Только на Россию приходилось 9,4% мировой торговли топливом, включая 20% экспорта природного газа", - отмечают в ВТО.

Читайте также: Две трети граждан Украины понесли потери из-за войны

Так, Россия является одним из основных мировых поставщиков палладия и родия, ключевых ресурсов для производства каталитических нейтрализаторов для автомобилей. Производство полупроводников в значительной степени зависит от неона, поставляемого Украиной. Подчеркивается, что сбои в поставках этих материалов могут ударить по производителям автомобилей.

В ВТО отмечают, что Европа, основной пункт назначения как российского, так и украинского экспорта испытает на себе основную тяжесть экономического воздействия. Сокращение поставок зерна и других продуктов питания также приведет к росту цен на сельскохозяйственные товары, что негативно скажется на продовольственной безопасности в более бедных регионах.

Также в анализе ВТО отмечается, что один из долгосрочных рисков заключается в том, что война может спровоцировать распад мировой экономики на отдельные блоки. 

Ранее мы писали, что после войны в Украине все новые дома будут проектировать с современными бомбоубежищами.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK