Яресько: Основная проблема налогов в Украине - администрирование

По мнению министра финансов, налоговая реформа должна быть направлена в первую очередь на создание равных условий, а не на снижение ставок
Яресько: Основная проблема налогов в Украине - администрирование

Основные слабые места налоговой системы в Украине - администрирование и равные условия для всех субъектов системы. И именно на эти слабые места должна в первую очередь быть направлена налоговая реформа. Об этом пишет министр финансов Наталья Яресько в статье для Зеркала недели, в которой объясняет особенности и преимущества налоговой реформы, предложенной правительством.

"Администрирование налогов - это действительно важно. А вот ставки налогов никогда не были проблемой N1, N2 или даже N3 для инвестирования в Украину", - отметила она. Поэтому, по мнению Яресько, в проект реформы недостаточно включить только снижение ставок - главное задачей реформы является создание системы с простыми, справедливыми и равными условиями для всех.

Второе, что, по мнению Яресько, обязательно должно быть отображено в проекте реформы - механизм компенсации снижения налоговых поступлений. "…у нас до сих пор нет доступа к внешним рынкам... Отсутствует хорошо функционирующая банковская система. Еще не решены все проблемы структурных дисбалансов в экономике… Наконец, мы до сих пор чрезвычайно зависим от кредитования со стороны наших международных партнеров", - поясняет министр.

Читайте также - За секунду до: какую налоговую реформу примет Верховная Рада

Поэтому важно уменьшить бюджетные расходы соответственно тому, как снижаются налоговые ставки. "Чтобы налоговая реформа действительно помогла украинскому бизнесу и стимулировала восстановление инвестиций, она должна быть проведена при условии достижения показателя дефицита бюджета в 2016 г. не выше 3,7%", - сообщила Яресько. В противном случае, для покрытия дефицита - без доступа ко внешним займам - придется проводить все новые эмиссии, что вызовет очередной кризис.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK