Аслунд: Проект Южаниной грозит Украине гиперинфляцией

Американский эксперт Андерс Аслунд - о двух концепциях налоговой реформы в Украине.
Аслунд: Проект Южаниной грозит Украине гиперинфляцией

Верховная Рада готовится изучить и вынести вердикт по двум проектам налоговой реформы - правительственной, разработанной Минфином, и так называмоей альтернативной, предложенной главой налогового комитета парламента Ниной Южаниной.

Читай также: Министр финансов США в Украине обсудит кредитные гарантии

Глава Минфина Наталья Яресько уже объяснила особенности и цели своей реформы. 9 ноября на портале ЛІГА.net вышел материал “Война миров: налоговая реформа как театр абсурда“. В нем словацкий реформатор Иван Миклош, проработавший в Украине 9 месяцев, рассказал, что думает о происходящем. Он считает, что сам факт существования альтернативного варианта налоговой реформы, поданного членами парламента, представляющих провластную коалицию, является ненормальным.

Затем свое мнение высказал оппонент Минфина и сторонник проекта Южаниной Павел Себастьянович.

Читай также: Бендукидзе уехал, а Миклош остался. Чем опасна реформа Яресько

Старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Аслунд изучил оба проекта и пришел к выводу, что проект налоговой реформы, предложенный Минфином, взвешен и обоснован, а проект налогового комитета - популистский и повлечет за собой разрушительные последствия для экономики Украины. Ниже - ключевые тезисы статьи Аслунда из его статьи “Украине нужен отвественный подход к госфинансам“ на сайте Атлантического совета.

Многие выдающиеся украинцы, как ни странно, считают, что государственные расходы и налоги никак не связаны и что можно увеличить расходы, одновременно снизив налоги. Но это - популизм, болезнь, сопровождающая Украину на протяжении всей независимой истории и приведшая ее к текущему плачевному состоянию. И с этим пора покончить.

Читай также: Война миров: налоговая реформа как театр абсурда

Уровень госдолга Украины - 91% ВВП, что означает, что она не может больше наращивать расходы. А реструктуризация части госдолга означает, что на какое-то время рынки заимствований для нее будут закрыты. Уровень госрасходов - 45%, в то время как у соседних с Украиной, но более успешных стран он оставляет 35%. Резервы же составляют мизерные $13 млрд, и если их уровень опустится ниже $10 млрд, гривню ожидает коллапс, подобный февральскому. Только МВФ и его средства могут удержать гривню - и у МВФ есть определенные требования к бюджетным показателям.

Правительство предложило налоговую реформу, у которой основных целей три: расширение базы налогообложения, упрощение налоговой системы, снижение нагрузки на ФОТ. Первая - наиболее противоречивая. В украинском обществе есть три мощные группы, которые успешно уклоняются от большинства налогов - большой бизнес, аграрии и высокооплачиваемые персоналы, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Конечно, им нет смысла отказываться от этих льгот - и у них влиятельное лобби в парламенте.

Читай также: Яресько: Налоговая реформа позволит избежать дефицита 68 млрд грн

Минфин предложил одну ставку для всех основных налогов (НДФЛ, НДС, налог на прибыль и др) - 20%. Казалось бы, это должно было быть с восторгом воспринято общественностью, но нет. Налоговый комитет Верховной Рады во главе с Ниной Южаниной в ответ внес свое предложение, которое предусматривает резкое снижение ставок (например, НДФЛ - сразу до 10%). Это здорово, но к этому нужно добавить соответствующее снижение госрасходов - или альтернативные источники наполнения бюджета. Насколько я понимаю, Южанина ничего этого не сделала.

Предложение парламентского комитета являет собой пример налогового популизма, который разрушит Украину. В апреле украинцы пережили инфляцию в 61% и должны были бы выучить урок. Южанина же может подвести Украину к черте гиперинфляции.

Читай также: Всемирный банк: Украине не следует резко снижать налоги

Украина просто не может позволить себе принимать желаемое за действительное сейчас. Сюда относится, в том числе, больший уровень бюджетного дефицита, чем позволяет МВФ (хотя задача украинского правительства состоит вовсе не в ублажении МВФ, а в стимулировании экономического роста). В противном случае Украина получит зашкаливающую инфляцию и уничтоженную гривню - что на руку только России.

Ранее в Нацбанке Украины сообщили, что сотрудничество с МВФ зависит от налоговой реформы Минфина.

Смотрите также видео о новой налоговой реформе в Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK