Нужно добиться списания долга по бондам Януковича - Bloomberg

Редакционная коллегия убеждена, что Запад должен добиться от страны-агрессора больших уступок в вопросе долга на $3 млрд
Нужно добиться списания долга по бондам Януковича - Bloomberg

Вчера президент РФ Владимир Путин заявил, что пересмотрел свою позицию по "бондам Януковича" и согласен на реструктуризацию. Западу нужно поучаствовать в этой операции, так, чтобы Россия сделала больше для разрешения кризиса, который она сама и устроила. Таково мнение редакционной коллегии Bloomberg.

Читайте также: Россия готова реструктуризировать долг Украины

Редакторы напоминают, что Украина в течение года работала над сделкой по реструктуризации внешнего долга, необходимой для восстановления экономики, переживающей войну, и выполнения условий кредитной программы МВФ. Страна-агрессор, однако, отказалась от участия в долговой операции. Кремль требовал погасить бонды на $3 млрд, проданные беглым экс-президентом Виктором Януковичем Владимиру Путину по итогам закрытой личной встречи в конце 2013 года. "Эти деньги считаются платой Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС - отказ, который вызвал протест, впоследствии лишивший Януковича власти", - отмечает Bloomberg.

Кремль заявлял, что, как суверенный кредитор, чьи требования остались неудовлетворенными, и член МВФ, он может заблокировать кредиты Фонда для Украины. Были и негласные аргументы - война в Донбассе, которую РФ может возобновить, поставки газа.

"Сейчас ситуация изменилась. МВФ заявил, что готов кредитовать Украину, даже если ее правительство не заплатит РФ в декабре. А Путин, в свете возможной долгосрочной экономической рецессии, заинтересован в смягчении санкций Запада, которые будут пересматриваться в начале следующего года. Он предложил растянуть платежи на несколько лет - это реструктуризация, но на более благоприятных условиях, чем у других кредиторов", - пишут редакторы Bloomberg.

Они убеждены, что МВФ должен воспользоваться этой возможностью и потребовать от страны-агрессора больших уступок. "Ведь этот кредит был взять лично коррумпированным украинским лидером без согласия народа Украины. Чем больше Украина заплатит, тем больше денег МВФ уйдут стране, которая аннексией Крыма и поддержкой пророссийских террористов подорвала украинскую экономику", - напоминает агентство.

Его редакторы убеждены, что нужно добиваться списания долга по "бондам Януковича".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK