Путин хочет до лета заместить украинское электричество в Крыму

Сегодня вечером Владимир Путин неожиданно прибыл в оккупированный Россией украинский Крым для запуска первой нитки энергомоста
Путин хочет до лета заместить украинское электричество в Крыму

Президент России Владимир Путин поручил к началу летнего сезона полностью заместить в оккупированном Крыму электроэнергию, получаемую из Украины. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

"В мае, я просил бы вас сделать это как можно быстрее, до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 МВт (мощности направлено в Крым по энергомосту из Кубани, - ред.), и мы, таким образом, бы полностью заместили выпадающую электроэнергию из Украины, целиком, даже чуть больше бы у нас получилось", - сказал Путин.

В то же время на сайте Кремля обнародована стенограмма, где Путин четко не говорит о замене украинской электроэнергии.

"Напомню, что Крым раньше получал из Украины 800 мегаватт. Рассчитанные четыре ветки, четыре цепи, которые должны быть построены к 20 декабря, также будут пропускать где-то около 800, чуть больше 800 мегаватт. И после этого необходимо в кратчайшие сроки добавить генерацию", - цитирует российского лидера пресс-служба Кремля.

"В 2017 году мы подадим сюда газ с территории Кавказа, и к этому же времени, в конце 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция, которая даст еще где-то 470 мегаватт. В 2018 году - еще два блока и еще 470 мегаватт, то есть Крым получит такую генерацию, которая позволит ему не только снабжать все, что имеется сегодня, всех потребителей, но и будет иметь значительный ресурс для развития - для развития бытовой сферы, рекреационной сферы и всех перспективных направлений развития своей экономики", - добавил он.

"И мы должны предупредить потребителей - граждан, жителей Крыма, что возможны еще кое-какие сбои. Но в целом первая цепь должна устойчиво работать - это 200 мегаватт", - также предупредил он.

Напомним, сегодня Путин неожиданно прибыл в оккупированный Россией украинский Крым. Вечером в здании Крымэнерго российский лидер запустил так называемую первую нитку энергомоста на оккупированный полуостров.

Оккупированный Крым остается без электричества уже десять дней. 21 ноября крымские татары и проукраинские активисты блокировали поврежденные ЛЭП на административной границе с полуостровом, и обещают держать блокаду до тех пор, пока оккупанты не освободят политических заключенных и не прекратят преследования крымскотатарского народа. Более того: крымские татары не исключают, что помимо энергетической и продуктовой начнут еще и морскую блокаду оккупированного полуострова.

Читайте также: Ленур Ислямов: Нам нужен четкий план возвращения Крыма

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK